Резкая потеря зрения после удаления щитовидной железы
Здравствуйте. Маме в июле 2025 удалили правую долю щитовидной железы, обнаружена карцинома. Ранее с 2019 удалили левую в ней была фолликулярная опухоль. Принимает с 08.07.25 лтироксин 100. Два дня назад резкая потеря зрения особенно утром не может даже печатать в телефоне. Проблемы со зрением тоже есть. Мама сходила на обследование к офтальмологу, простыми словами сказали отек в глазах. Не может ли это быть связано с удалением ЩЖ? Записала ее срочно к эндокринологу, подскажите какие анализы сдать? ТТГ, Т4 св, Т3 своб, ТГ, какие-то антитела? Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте.
С удалением щитовидной железы нарушение зрения не связано, таких осложнений обычно не встречаем. Даже если недостаток тироксина отек не должен быть таким сильным, что пропало зрение. Резкая потеря зрения возможна из-за сдавления зрительных нервов. рекомендуют МРТ орбит и головного мозга.
Для эндокринолога достаточно сдать кровь на ТТГ, ТГ, АТТГ, кальций общий, альбумин, витаминД, паратгормон.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!