Кровоток в маточных артериях при беременности
Беременность 26 недель 6 дней. Маточные артерии: ПИ справа - 1.02; слева - 1.48, средний - 1.25. Артерии пуповины: ПИ 0.78 В заключении написано, что повышена резистентность кровотока в маточных артериях. Опасно ли это? Нужна ли госпитализация?
Здравствуйте! Данные отклонения не являются критичными, необходимо чаще гулять на свежем воздухе, пить достаточное количество воды, а также исключить анемию - сдать кровь на ферритин, сывороточное железо и витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, по результатам доплера есть повышение пульсационного индекса в маточных артериях, так как норма для данного срока 0,56-1,17. В пуповине кровоток не нарушен в норме. В таком случае плод не страдает, рекомендуется контроль доплера через 10 дней. Желательно с 28 недель вести дневник шевелений плода , по принципу "считай до 10", то есть должно быть 10 активных шевелений за 12 часов, ктг в динамике , каждые три дня