У ребенка трескаются ногти на ногах
Дочь, 2 года, трескаются ногти на ногах. Холила босиком на пляже. Не болела
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!🤝
По фото нельзя исключать грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок. Перед этим 72 ч не мочить и ничем не обрабатывать.
Также нельзя исключать ониходистрофию, часто бывает на фоне дефицитных состояний.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- контроль ОАК, общий белок, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Витамин В12, ТТГ
- обувь удобная, подходящая по размеру
- втирать лосьон Клавио 2 р/сут до отрастания здорового ногтя
- крем втирать Радевит 1 р/сут
- если подтвердится грибок - лечение под наблюдением врача
Спасибо, поняла
Подскажите пожалуйста, если сейчас нет возможности попасть к врачу, только через 10 дней сможем, пока втирать радевит? А сколько дней?
До отрастания здоровых ноготков
Можете начать, но за 72 часа до исследования ничего не наносить
Принятый ответ
Марина, здравствуйте. Вам необходимо сдать соскобы на грибы ( до сдачи ничего не наносить) и если придут пололи конный результат, тогда лечение под контролем врача. А так же Вам необходимо сдать витамин Д, железо, ферритин, цинк, селен, кальций. Так же сейчас наносить раствор клавио —2-3 р в день и в кутикулу персиковое масло 2 р в день. Внутрь витамины комплекс (А,Е, обязательно в составе чтоб были)
Здоровья Вам и ребенку
Поняла, спасибо большое
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить ониходистрофию.
Как правило связано с дефицитными состояниями.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, витамин Д.
Обычно рекомендуется использовать наружно Радевит до 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с ониходистрофией
У детей часто на фоне дефицитных состояний или перенесённого заболевания вирусного бывает
В таких случаях рекомендуется использовать наружно например лосьон клавио восстанавливающий до нормализации состояния
Принятый ответ
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать конечности
В подобной ситуации
Посте сдачи анализа при + результате соскоба может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день
- клотримазоловая мазь 2 раза в день до получения результата посева
После получения результата посева, посетить врача очно, оценить результат проведенной терапии и провести коррекцию лечения