На что похоже пятно на лице у малыша?

Добрый вечер. У малыша появилось единичное пятно на лице. Не чешет, его не беспокоит вроде. Само не проходит. Что это может быть? И поможет ли скин-кап? Малышу год и 1 месяц

32 года

Здравствуйте! Как давно существует пятнышко? Что-то уже делали самостоятельно?

Скажите, пожалуйста, оно как-то менялось: увеличивалось, шелушилось, меняло цвет? С чем сами связываете появление пятна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Валерьевна, пятно почти неделю. Думала, что прыщик. А по факту не прыщ, с непонятно что. До этого лечила скин-капом контактный дерматит. Дерматит вылечила, пятно появилось….

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Валерьевна, оно увеличилось.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!🤝

По фото можно предположить контактный дерматит, но не исключаем микоз, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок. Перед этим 72 ч очаг не мочить и ничем не обрабатывать.

Если диагноз подтверждается обычно рекомендуют:
- крем Кетоконазол 2 р/сут тонким слоем на очаги на 14 дней
- Лечение обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней

Если соскоб отрицательный, то обычно рекомендуют Цикопласт В5 3-4 р/сут до регресса высыпания. Скин кап использовать тоже возможно