Оксалатные камни в мочеточнике и цитрат калия
Собака чихуа 4 года, вес 2.4 кг. Месяц назад вышли камни из мочеточника и мочевого пузыря в результате лечения без операции, по рентгену и PH мочи - 6 лечащий врач предполагает камни оксалатного типа. После лечения направлены к диетологу для составления лечебного рацион, так как собака не ест сухой корм. Лечебный рацион был составлен, в рацион входят добавки такие как цитрат калия Кетоша, в соответствии с рационом Кетоша указан в дозировке 1 г в сутки. После принятия цитрата калия Кетоша в течении двух дней в указанной дозировке (1 г в сутки для собаки весом 2.4 кг) у собаки случился острый цистит с кровью. Данный диагноз подтвердило УЗИ и анализы, собака направлена к нефрологу для дообследования. Хотелось уточнить может ли цитрат калия в указанной дозировке вызвать острый цистит с кровью, так как в день приема впервые данной добавки сдавали анализы ОАК и ОАМ и анализы были в норме по всем показателям.
Здравствуйте!
Цитрат калия может оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку мочевого пузыря он влияет на pH мочи, делая ее более щелочной
Хотя это нужно для растворения оксалатных камней, резкое изменение pH может вызвать раздражение и воспаление
1 г в сутки для собаки весом 2.4 кг может быть высока
Цистит с кровью может быть вызван инфекцией мочевого пузыря, камнями в мочевом пузыре
Даже если первоначальные анализы были в норме, стоит повторно сдать анализы мочи, чтобы исключить или подтвердить наличие инфекции
Также нужно обеспечить достаточное потребление воды, чтобы моча была менее концентрированной и диета уринари
Елена, здравствуйте.
Цитрат калия может раздражать слизистую оболочку мочевого пузыря и вызывать воспаление. Но это довольно редкий побочный эффект. Стоит исключить другие факторы возникновения цистита-сдать мочу цистоцентозом( ОАМ, микроскопия осадка)
Как-правило, цистит провоцируют большие дозировки цитрата калия, в этом случае стоит рассмотреть необходимость снижения дозы. Стандартные дозировки этого препарата 1-3мг/кг
Софья Владимировна, здравствуйте, в рационе нам указали именно 1 грамм цитрата калия (Кетоша) на вес 2.4 кг -один раз в сутки, при переводе грамм в мг получается нам прописали 1000 мг цитрата калия (Кетоша) на вес 2.4 кг в сутки, хотелось бы понять это передозировка, которая требует уточнения или нет? Наш диетолог, которая составляла рацион к сожалению сейчас в отпуске и не может этого уточнить.
Анализы : ОАМ, и бак посев сдали ждём результат
1000мг-это высокая дозировка калия цитрата, такие назначения возможны, если они обоснованы и хорошо переносятся пациентом. Опираться, в данном случае, стоит на анализы мочи, если нет отклонений, указывающих на бактериальный цистит, стоит пересмотреть дозировки калия цитрата.
Добрый день. Цитрат калия сам по себе не вызывает острый цистит с кровью, но может усилить раздражение слизистой мочевого пузыря, особенно если доза высока или есть предрасположенность (например, после выхода камней или микротравм). Для чихуахуа весом 2.4 кг доза 1 г в сутки может быть слишком высокой, особенно если давать сразу, а не дробно.
Вероятнее всего, сочетание повреждение слизистой после камней, резкое начало добавки и возможная индивидуальная чувствительность привели к воспалению.
Рекомендуется временно отменить Кетошу, долечить цистит, а затем вводить постепенно, под контролем pH мочи.
Екатерина Алексеевна, добрый день, Кетошу, я отменила сразу. А какая рекомендованная доза Кетоши на наш вес 2.4 кг в соответствии с инструкцией?
Принятый ответ
Рекомендуемая доза цитрата калия 45-75 мг на кг веса 1-2 раза в сутки, на ваш вес это от 108 до 180 мг до 2 раз в день