Уплотнение в соске у мальчика 12 лет
Доброе время суток. У сына 12 лет левый сосок имеет внутри уплотнение, чуть болезненно на ощупь. Это гормональное?
Здравствуйте!
По фото сложно определить что либо- в аналогичных случаях необходимо выполнить УЗИ и получить консультацию детского эндокринолога. Учитывая переходный возраст больше данных за эндокринные нарушения.
Здравствуйте
По описанной ситуации с большой вероятностью у вашего сына развивается физиологическая пубертатная гинекомастия это временное уплотнение под соском связанное с гормональной перестройкой в период полового созревания. Может быть слегка болезненным и чаще проходит самостоятельно в течение 1–1,5 лет. В таких ситуациях рекомендуется пройти очную консультацию эндокринолога.
Рустам Гамирович, правильно понимаю, что эндокринолог будет наблюдать и если не пройдет через 1-2 года, то будет лечение гормонами?
Принятый ответ
Да все верно но очень часто самостоятельно все проходит.
Здравствуйте. Это физиологическая гинекомастия подростков, не патология, возникает на фоне резкой гормональной перестройки. Болеть может, говорит о том, что процесс свежий, как правило боли проходят сами через пару месяцев. Делать с этим ничего не нужно, как правило, проходит самостоятельно, если через года 2 не пройдет- сходить к врачу эндокринологу/ хирургу-маммологу.
Анжелика Илясовна, уплотнение с одной стороны, ждать что появится со второй тоже или не обязательно?
Да, появилось в июне. Сын заметил, когда задели на тренировке по борьбе. Травматизации не было, но он почувствовал, что побаливает если нажимать. Так и обнаружили. В апреле и мае пил препарат Проспекта. Он мог оказать влияние на гормональный фон?
Ассиметричный процесс развития гинекомастии может быть в норме, проспекта-ноотроп, он не вызывает гормональный изменения. В подростковом периоде В НОРМЕ перестраивается гормональный фон, резко увеличивается в крови уровень половых гормонов , на что реагирует грудная железа! - это физиологично, не патология!
Анжелика Илясовна, а УЗИ необходимо сделать?
Можно выполнить, но необходимость в этом нет, мы увидим железистую ткань, но в целом , делать с ней пока ничего не будем)
Здравствуйте!
По описанию можно предположить пубертатную гинекомастию - физиологическое состояние.
В подобном случае рекомендуется выполнить УЗИ грудных желез и обратиться на очный осмотр эндокринолога. Как правило, достаточно наблюдения и ситуация разрешится сама собой спустя какое-то время (+-1год).
Дарина Вячеславовна, УЗИ исключит кисту я правильно понимаю?
УЗИ позволит исключить любое образование (в норме которого быть не должно) и позволит предположить гормональную причину такой симптоматики
Здравствуйте
В таком возрасте нередко встречается ювенильная гинекомастия - это совершенно доброкачественное и полностью обратимое состояние, которое достаточно быстро разрешается
Однако для объективности в таких ситуациях всегда рекомендуется выполнение УЗИ грудных желез
Вероятность патологии очень очень мала