Вопрос дерматологу

Добрый день. Моя мама всю жизнь мучается псориазом. Все говорят что при данной болезни категорически запрещается испытывать стрессы и нервничать. Поясните на сколько это эмоциональное состояние отражается на коже. И правда ли что псориаз наследственное заболевание? Спасибо.

В чем измерить насколько? Примите, как факт, что нервничать нельзя.
По наследству передается предрасположенность к болезни, но не сама болезнь.