Слишком густая кровь

На 56% свернулась кровь , подскажите пожалуйста какие препараты можно принимать

Нету
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, каким методом диагностировали то, что кровь «свернулась»?

Препараты для разжижения крови не рекомендуется принимать без значимых причин, как профилактика повторного инсульта , инфаркта миокарда, без имеющихся факторов риска в виде сахарного диабета , артериальной гипертензии

Свертываемость крови - сложная система в организме. Препараты могут назначаться только после детального обследования.

Для того, что снизить «густоту» крови обязательно нужно соблюдать питьевой режим и пить не менее 30мл/кг веса чистой воды

Есть ли у вас какие-то жалобы , зачем делали анализ, есть ли хронические болезни?

Добрый день , я прикрепила анализы там все видно

Нет хронических болезней

Жидкости пьете достаточно? Какие-то лекарственные препараты принимаете? Жалобы в целом есть какие-то?

По анализу есть признаки гемоконцентрации , такое очень часто бывает, есть пить недостаточно жидкости

Жидкости мало , жалоб нет

Поняла вас. Какие-то специальные препараты не нужны , особенно при отсутствии хронических заболеваний

На фоне тренировок идет большой расход жидкости, с потом уходит иногда до 500 мл жидкости, поэтому очень важно пить как можно больше.

По возможности - по весу. Брать с собой на тренировки больше воды, пить в течение дня, это поможет снизить показатели 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе признаки гемоконцентрации - повышен гематокрит и гемоглобин, эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.

При недостаточном употреблении жидкости (особенно при активных физических нагрузках) объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

Нет ли жалоб на потливость, покраснение лица, зуда после душа нет?

Скажите, какие-то препараты принимаете? Протеин? Бады?

Есть ли в целом жалобы?

Здравствуйте, без отмены тренировок , да протеин

Повышен креатинин - при увеличении потребления белка и приеме протеина увеличивается образование креатинина

Также интенсивные тренировки и рост мышечной массы сами по себе могут приводить к повышению креатинина

Важно учитывать, что такое повышение негрубое и не связано с ухудшением функции почек, так как СКФ в норме

Физические нагрузки способствуют увеличению выработки эритроцитов и уровня гемоглобина для транспортировки большего количества кислорода к мышцам
И так же недостаток водного режима (на фоне тренировок идет большая потеря воды с потом) приводит к повышению гемоглобина, эритроцитов, гематокрита и креатинрна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу:
1. Повышение гормонов, скажите не принимаете коки?
2. Повышение креатинина, гемоглобина, гематокрита, эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Изменения нейтрофилов и лимфоцитов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Есть какие-то жалобы?

Здравствуйте, коки не принимаю не курю

В таком случае врачи могут рекомендовать консультацию гинеколога, узи органов малого таза. Воды пьете мало?

Да мало

Поняла вас 🙏🏼
В таком случае скорее это связано с недостаточным питьевым режимом.
В норме пить чисто воды нужно из расчета 30 мл на 1 кг тела🙏🏼❤️
А с гормонами проконсультироваться с гинекологом 🙏🏼❤️

Через 1-2 месяца после соблюдения питьевого режима стоит пересдать анализ 🙏🏼❤️

Спасибо ❤️

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае врачами
рекомендуются препараты для разжижения крови чаще всего ацетилсалициловая кислота в низкой дозе, например, Кардиомагнил 75–150 мг 1 раз в день после еды или Аспирин Кардио 100 мг 1 раз в день, если нет проблем с желудком. При чувствительном желудке вместе с омепразолом 20 мг утром за 30 мин до еды курсом. Также важно пить достаточно жидкости не менее 1,5–2 л в сутки. При необходимости, врач может назначить Курантил по 25–75 мг 2–3 раза в день.

Здравствуйте, благодарю

Хорошего дня 👩‍⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гематокрит - это соотношение жидкой части крови (плазмы) к форменным элементам. Повышение показателя означается, что кровь гуще, чем должна быть, соответственно и число клеток крови в одном литре тоже будет выше. У лиц, профессионально занимающихся спортом, может быть повышение эритроцитов в связи с тем, что мышцы нуждаются в большем объеме кислорода, поэтому организм синтезирует новые клетки для переноса кислорода.
Необходимо наладить питьевой режим - пить воду без газа из расчета 30 мл на каждый кг веса. Удобно с утра наливать 1,5 или 2,0 л бутылку и постепенно выпивать ее. Медикаментозное лечение не требуется.
Повышен тестостерон, также изменения в других гормонах - тут требуется консультация гинеколога, также нужно будет указать день цикла, на который сдавалась кровь, можно подготовить эту информацию заранее