Раздавила неприсосавшегося клеща пальцами
Добрый день! Сегодня утром пробежались по моим ногам предположительно клещи (работала в саду с длинной травой) маленького размера, достаточно широкие. Одного смахнула. А второго раздавила пальцами - от не знания, что это вооьще по мне бегает. Он был совсем капельку набухший и щелкнул достаточно легко, из него вылилось маленько содержание коричневатого оттенка жидкое, немного. Потом прочитала в интернете, что это могло быть опасно. В случае, что я работала с травой (пальцы действительно могли быть покрыты мелкими ранками или потертостями) анализы сдам на 10 день, потом улетаю. Боюсь на моем отдыхе меня накроет какой-либо инфекцией от клеща и вернусь я уже инвалидкой. Подскажите пожалуйста, могла ли я так легко лопнуть например нимфу клеща? Могло ли из него вычеть что-то немножечко коричневатое? Покажет ли анализ на 10 день что-либо или будет ложноотрицательным? И насколько мне вообще нужно сейчас париться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения клещевыми инфекциями возможен если был контакт останков клеща со свежими кровоточащими повреждениями. Если действительно именно так было, то рекомендуют провести экстренную профилактику клещевых инфекций.
В каком регионе находитесь?
Свежих и кровоточащих не было. Исключительно незримые потертости кожи. Читала, что и через микротравмы возможно. Сразу после промыла руки с мылом
Московская область, ярославский район
Пушкинский район даже так
Данный район по клещевому энцефалиту не является эндемичным, введение иммуноглобулина не требуется.
Риск заражения боррелиозом минимальный, можно провести профилактику заражения, чтобы риск стал еще ниже.
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Обычно клещи не давятся так легко, возможно это был и не клещ
Через раздавливание в теории заразиться можно, но риски ниже, чем при присасывании. Если это был достоверно клещ, то проводится профилактика
Анализы на энцефалит информативны через 2 нед, а на боррелиоз через 3 нед
Спасибо! Через 10 дней энцефалит может быть лодноотрицательным?
Ещё может быть отрицательными, так как антитела не быстро нарабатываются
Можно посмотреть пцр дополнительно
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Вообще клеща довольно сложно раздавить, у него полный панцирь. Возможно, это и не клещ был вовсе, а жучок.
Нет, анализы через 10 дней не показательны.
Переживать сильно не стоит, но на всякий пожарный случай провести наблюдение за этим местом и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Если никаких симптомов не будет, то ничего делать не нужно будет, в том числе и сдавать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации одно насекомое смахнули, а другое раздавили пальцами, то есть момента присасывания не было (присосавшийся клещ не извлекался из кожи) , также не было укусов на теле или последствия присасывания клеща в виде эритемы. Поэтому показаний для профилактики нет. Для собственного спокойствия можно сдать на 10 день анализ крови методом пцр на боррелиоз и энцефалит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" .В описанной вами ситуации само присасывания клеща не описывается. Может это и не клещь был, а какое-то насекомое .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют .Продолжайте следить за собственным самочувствием при ухудшении самочувствия при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта .Если сильно переживаете рекомендуют через 21 день от укуса сдать ИФА крови на клещевые инфекции с IgМ и IgG.