Кровит сильно после удаления зуба
Здравствуйте. Удалили 8 часов назад 6ку зуб нижний. Не прекращает кровить. Посмотрите пожалуйста фото норма это или нет, постоянно сплевываю кровь. После удаления наложили два шва. И еще поставили губку. Что делать как остановить? Может ли открыться сильное кровотечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Фото не прикрепилось. Кровить в течение суток может, это нормально. Самое главное , чтобы не было профузного кровотечения. Кровь смешивается со слюной и кажется словно ее много, но по факту лишь немного подкравливает. Если давление в норме, то , как правило, беспокоиться не о чем. Высасывать кровь нельзя. После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!
Изабела Ваховна, фото сейчас прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Изабела Ваховна, кровь сплевываю да со слюной смешана но все равно кажется как то многовато. Она стекает получается из лунки
Изабела Ваховна, боль есть и пульсация небольшая
Проверить давление, если в норме, то прикладывать холод в полотенце на щеку к месту удаления. Пока такое подкравливание считается нормой. При увеличении кровотечения обычно рекомендуется прием 1 таб дицинона.
Изабела Ваховна, есть еще температура. Свищ был уже поэтому удалили. Температура 37.5 до удаления была и после.
Температура в норме такая может быть, организм борется с инфекцией. Самое главное, чтобы не выше 38🙏🏼
Принятый ответ
Добрый вечер,Анастасия)
Подкравливать может первые сутки)
По причине наличия слюны в полости рта, кажется, что крови больше, чем на самом деле есть.
Главное, соблюдать все рекомендации врача)
Исключение горячей, острой, кислой пищи, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Не полоскать! Просто набрать в рот и держать.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
При болях принимать обезболивающее Нимесил или Триалгин.
🔺 Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)
Принятый ответ
Здравствуйте. В первые сутки после удаления зуба может быть легкое подкравливание. Это нормально. Не должно быть выраженного струйного кровотечения. С артериальным давлением как обстоят дела? Не повышено сейчас? Кровь часто сплевывать не рекомендуется, подсасывается кровь из лунки.
В подобных случаях рекомендуется в 1 сутки прикладывать холод через сухую салфеточку на щеку в проекции места удаления.
Явления отека и боли усиливаются к 3-4 дню,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греть. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
При болях принимают нестероидные противовоспалительные препараты не более 5 дней- Нимесулид, Кетанов, Триалгин.
Светлана Марсовна, ну получается стекает примерно с периодичностью раз в пять минут сплевываю
Артериальное давление можете проверить? Есть тонометр?
Светлана Марсовна, 110/70
Артериальное давление в норме, не повышено. При кровотечении рекомендуется принять "Дицинон" /"Этамзилат". Если кровотечение и после приема таблетки не остановится, желательно обратиться к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровотечению, которое не останавливается более 2 часов и если во рту присутствует свободная кровь, присваивается третья степень.
Если завтра картина не меняется, приходится сплевывать кровь, необходимо явиться у врачу.
Врач проведет осмотр. При необходимости под местной анестезией проведет ушивание и дополнительный гемостаз. Также может провести инъекцию гемостатика внутримышечно.
Сейчас себе можете помочь прикладывая холодные компрессы на щеку в проекции удаленного зуба.
Обычно это холодный предмет из морозилки завернутый в хлопчатобумажную ткань.
Обычно по схеме 15-15-15.
15 минут держим, 15 перерыв, 15 держим. Делаем перерыв в 60 минут и снова повторяем схему.
Кровь не глотать. Сплевывать.
Не делать сейчас никаких ванночек и полосканий. Есть риск выпадения сгустка.
Самостоятельно гемостатические препараты не принимайте. Это опасно.
Если остались вопросы - задавайте.
Евгений, дицинон можно принять?
Анастасия, данный препарат назначается врачом.
Обычно дицинон назначают при луночковых кровотечениях перорально или внутримышечно.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Подкравливать лунка может до суток, следы крови в слюне .Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен осмотр после удаления? Как свертывается кровь про порезах и царапинах? В любом случае ,выполняйте назначения врача , можно приложить холд ,минуты 2-3 держите ,2-3 минуты перерыв и так раз пять. Можно принять викасол таблетку ,способствует прекращению кровотечения.почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Померьте давление и если оно повышено стабилизируйте его.Если завтра в первой половине дня жалобы не прекратятся , покажитесь на очный прием к хирургу проводившему удаление . Если кровотечение будет усиливаться,вызывайте скорую В такой ситуации,лучше перестраховаться.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа
Андрей, подскажите а можно использовать мазь метрогил Дента?
На мой взгляд вообще не желательно трогать лунку , чтоб не ухудшить ситуацию и метрагил тут ни чем не поможет. Кровотечение,следы крови в слюне ,как мы говорили выше может быть до суток. Если кровь просто льётся ( на фото это не видно) то вызывайте скорую. Если жалобы не прекратятся до завтра ,то покажитесь на осмотр к хирургу ,проводившему удаление.Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.