Отек глаза, губы аллергическая реакция
Месяц назад резко отек глаз, проснулась утром и глаз отекший сильно. Не болит, глаз не слезится , чистый. Промыла раствором с солью закапала офтальмофероном, выпила супростинекс (интуитивно, так как раньше, давно был аденовирус и назначала антигистаминные), через 5.. 6 часов отек начала спадать, через сутки спал. В доме живёт кот (сфинкс) 14 лет. Кот на ночь приходит ко мне в кровать. Появились сомнения, жарко очень, что кот потеет, подумала может на кота аллергия, вымыла кота. Через неделю при отходе но сну реакция повторилась, но отек возник на губе, реактивно. Выпила супростинекс. Анализировала пищу, что особенного и одинаково употребляла в те дни. Был квас и мясные чипсы из свинины.после отека губы антигистаминные пила неделю, проявлений не аллергии было. Еще через неделю вечером мыла полы в доме, затем была прогулка, во время прогулки было ощущение тяжести в груди дыхания. Пришла домой съела арбуза (две дольки), и резко начала набухать губа, квас и чипсы в это день не ела. Ранее были аллергические высыпания около полугода, года назад но ввиде крапивницы, пятна по ногам и рукам и спине, высыпания проходили от однократного приёма антигистаминных. Анализы не сдавала на аллергены никогда, не знаю на что аллергия. К аллерголу сейчас нет возможности записаться, в городе нет врача, записалась только в лист ожидания к иногороднему доктору. Подскажите что это за реакция, нужно ли длительно принимать антигистаминные? Какие сдать анализы? Нужно ли пропить сорбент? Есть хронический гастрит и аутоиммунное заболевание щитовидной, гипотериоз. Горло рыхлое, тонзиллит, на миндалинах есть несколько горошин, горло не болит. И еще перед такой реакцией организма два месяца пила комплекс пробиотиков, пребиотиков.
Принятый ответ
Добрый день. Если ранее пол года назад уже была крапивница. Это могло бы быть проявлением этой болезни в виде изолированных отеков
Хроническая крапивница-это болезнь у которой может не быть выраженного триггера, такая крапивница длится более 6 недель, является формой аутоиммунной болезни.
Прогнозы хорошие. Крапивница обычно рано или поздно заканчивается самостоятельно.
Для купирования симптомов обычно используют антигистаминные препараты в повышенных дозах
Например -Цетрин 10 мг 1 таблетка (1х доза) а Цетрин утром и вечером (2х доза)
У взрослых увеличение доз может потребоваться до 4х кратных
Локальный отек глаза из аллергенов может быть на кошку или домашнюю пыль, если реакции возникают в месте контакта с этими аллергенами.
В таком случае имеет смысл сдать анализ на аллергию на кошку и на домашнюю пыль
Олег Александрович, скажите нужно ли продолжать пить антигистаминные, как долго и следует ли принимать сорбент, препараты от хеликабактера?
Принятый ответ
Здравствуйте ,Татьяна.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого времени необходимо ежедневно принимать антигистаминные препараты -Ксизал, Кестин, Никсар, Аллервэй -даже при отсутствии высыпаний.
При прогрессировании высыпаний могут назначаться инъекции Преднизолона или Дексаметазона.
При зуде эффективно использовать крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно
Рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада ,меда, цитрусовых, морепродуктов, фастфуда ,экзотических фруктов клубники ,малины, земляники ,орехов, зелёного чая.Исключить прием продуктов с пищевыми добавками, красителями и консервантами-чипсы,острые сухарики, цветные газированные напитки, карамель ,жевательные резинки.
Для аллергодиагностики можно сдать Атопическую панель 44 аллергена -делают Инвитро ,Гемотест.
Адсорбенты принимать не обязательно.
Всего доброго.