СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышены аст и билирубин общий , мальчик 19 месяцев

Прикладываю анализы июнь и новые за июль , куда обращаться с таким? Что может быть? Опасно ли это ? У ребенка слегка желтые ладошки и нос , самочувствие отличное , периодически бывает вырывает еду , которую ест постоянно , кашеобразную, плохо ему не становится , ест дальше

1 год
29 Июля 2025·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Повышение трансаминаз - это указывает на нагрузку на печень, желтве ладошки это наиболее вероятно билирубин, он и повышен, рекомендую рассмотреть Фламин в гранулах на 2-3 недели, в гранулах разрешен с месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
Общий Биллирубин в норме ( до 21) на бланке референс не верный.
Повышен только АСТ.
Ребёнок не болел недавно ОРВИ?
Жаропонижающие препараты не принимали накануне сдачи анализов крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , ничего не принимали , ребенок не болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку год и 7 месяцев

В таких случаях необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, если всё в норме, то нужен только контроль АСТ через 4-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи прикрепила , там все отлично , сегодня делали

Скачок трансаминаз мог быть на фоне перенесённой вирусной инфекции ( по оак есть вероятность бессимптомной ОРВИ).
Достаточно наблюдения.

Здравствуйте, рекомендую консультацию гастроэнтеролога. Нужно дообследование. Сделать УЗИ органов брюшной полости. Скажите как давно появилась желтуха кожи? Глазки не жёлтые? Какой цвет стула у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила узи, там все отлично нам сказали , желтые только ладошки и нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул разный бывает в зависимости от еды, оранжевый и коричневый , желтуха пропадала , когда морковь убирала с тыквой из рациона

Каротиновая желтуха протекает без изменений печёночных показателей. Нужно разбираться в этом повышении

А незадолго до сдачи анализов не болел ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К гастроэнтерологу идти? Или к какому врачу обращаться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не болел , ну симптомов не было

Принятый ответ

Да начните с гастроэнтеролога, возможно нужен будет и врач инфекционист

Здравствуйте.
По предоставленным данным повышено только аст. Скажите, пожалуйста, как давно болел ребёнок? Какие жалобы, какие лекарства принимает?

Здравствуйте) по предоставленным анализам есть повышение аст.
Причиной наиболее часто является перенесённая вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендована консультация инфекциониста и гастроэнтеролога.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.