Что вас беспокоит?
Прокладка и ВИЧ
Добрый вечер. Убирала в общественном туалете, на дне урны была женская прокладка, я ее убрала, брызнула туда водой, а брызги попали мне в нос (на слизистые). Если на прокладке были выделения с ВИЧ, есть риск заразиться?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Нет, рисков передачи ВИЧ в описанной ситуации нет. Это очень нестойкий вирус, он погибает буквально через пару минут вне организма больного.
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанном случае, риска инфицирования ВИЧ - нет. Вирус ВИЧ не устойчив во внешней среде и не может существовать вне организма.
С уважением, Кременецкий Евгений Игоревич, врач инфекционист, дерматовенеролог, аспирант кафедры патологической физиологии.
Похожие вопросы по теме
- 40 минут назад4 ответа
- 1 час назад6 ответов
- 2 часа назад4 ответа
- 3 часа назад15 ответов