Кт легких расшифровка

Помогите расшифровать кт легких. Компьютерная томография GE Optima 16 срезов Ф.И.О. пациента: Шумеев П.Н. Возраст: 17.05.1986 г. Область исследования: органы грудной клетки Дата исследования: 18.11.2020 г. Эффективная доза: 8,9 мЗв Контрастирование: не проводилось При скрининговом МСКТ-исследовании легких: Грудная клетка правильной формы, не деформирована. В паренхиме легких дополнительные образования, свежие очаговые и инфильтративные изменения не определяются. Пневматизация легочной ткани равномерная, симметричная. В паренхиме легких с обеих сторон, в базальных отделах, отмечаются линейные участки отграниченного пневмофиброза. Отмечается умеренно выраженное утолщение перикостальной плевры на уровне S6 сегментов билатерально. Корни легких структурны, не расширены. Бронхиальное дерево развито правильно. Просвет трахеи и главных бронхов не деформирован, свободный. Просветы бронхов с обеих сторон прослеживаются до субсегментарного уровня, стенки их не утолщены. Жидкости, газа в плевральной полости и жидкости в полости перикарда не определяется. Органы средостения не смещены, дополнительные образования в его структуре при нативном исследовании не определяются. Медиастинальные лимфатические узлы немногочисленные, поперечником по короткой оси до 6.0 мм, внутренняя структура однородная. Над-, подключичные, подмышечные лимфатические узлы немногочисленные, без признаков кальцинации. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Данных за наличие в паренхиме легких дополнительных образований, «свежих» инфильтративных изменений, в том числе за внутригрудную лимфаденопатию.

Принятый ответ

Павел, добрый день! Как ваше самочувствие? В связи с чем выполнили КТ легких? Не переболели ли ковидом? Может быть сдавали кровь на антитела? Приложите анализы, если имеются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена, здравствуйте, на ковид не сдавал, анализы тоже не сдавал, самочувствие вроде нормально, делал кт для себя

Павел, по КТ - признаки и последствия ранее перенесенного воспаления. Лимфоузлы в пределах нормы. Забыли написать в заключении, что свежих изменений нет. Все в порядке. Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! В описании КТ признаки перенесенного когда-то в прошлом воспаления в виде участков фиброза легочной ткани и утолщения плевры. Лимфоузла в норме, пневмонии нет, бронхита нет, перикардита нет.
В заключении не хватает слова "нет" в конце предложения.
Норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, здравствуйте, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел. У Вас несоответствие описания КТ и заключения. В описании дополнительных образований и инфильтративных изменений нет, а в заключении - есть. Павел, Вам надо выяснить этот нюанс с врачом который проводил и описывал КТ. Лимфатические узлы отреагировали на воспалительный процесс в лёгких, поэтому они умеренно увеличен, со временем лимфоузлы уменьшатся в размерах до нормы. Пневмофиброз, утолщение плевры - естественный исход любых воспалительных процессов в легких. Это считается нормой. Эти проявления не нарушают процесс дыхания, лечению не подлежат. Фиброз можно немного размягчить - Вобэнзим по 3-5 шт за 30 мин до еды 3 раза в день в течение месяца, витаминотерапия, особенно А Е В Д цинк магний селен - восстанавливают поврежденные клетки лёгких. Элькар до 2-3 недель - улучшает метаболизм клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена, здравствуйте, спасибо

На, здоровье, Павел. Уточните у врача ошибку в заключении. В остальном КТ у Вас хорошая, всё нормально. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена, в чем ошибка так и не понял... в заключение написано данных за свежие инфильтрационные изменения нет

Павел, в заключении нет слова "нет". Просто пропустили это слово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена, это я не до конца скопировал , там далее идёт фраза "не получено"

Всё, волноваться больше не о чем. КТ можно пока больше не делать. Теперь раз в год Рентген или ФГ, а КТ - по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте это поствоспаление ни чего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена, здравствуйте, спасибо

Здравствкйте! по легким всё хорошо, есть участки фиброза это следствие ранее перенесенных воспалений. На функцию легких они не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина, здравствуйте, спасибо

Здравствуйте, Павел.
По кт все в порядке.
Фиброз - это "шрамы" после перенесенного ранее воспалительного процесса.
Делать с ним ничего не нужно.
Всего доброго вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Илона, здравствуйте, спасибо

Здравствуйте, картина СКТ соответствует зажившим старым воспалительным процессам лёгких, клинически как правило себя не проявляет и медикаментозного лечения не требует . Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна, зд,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. В заключении явно ошибка, доктор опечатку сделал и не написал слово "нет". В описании в протоколе данных за острые изменения нет, это проявления перенесенных ранее воспалительных заболеваний лёгких, в настоящее время лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина, здравствуйте , спасибо это я не до конца скопировал, там фраза " не получено "

Да, вот и хорошо. Значит у вас нет значимой патологии на кт в данный момент