Консультация стоматолога /

Болит небо — вопрос №34823

После приема пищи или воды появляется кислый привкус, тянет и сушит небо, покраснения неба нет (смотрел стоматолог), полоскание не помогает. Болит твердое небо, пробовал полоскать листерином, ромашкой, ангиосептом, хлоргиксидином, облепиховым маслом, мирамистином, лесным бальзамом. У меня кисло-острый привкус на твердом небе уже три недели. Подскажите, что делать? И в чем может быть проблема?

Уролог, Венеролог
Нужно проверять ЖКТ, ФГДС, анализ крови. Кислый привкус - это нарушение кислотно-щелочного баланса, а чем оно вызвано - предстоит выяснить. Пока подозреваю гастрит, увеличение секреции желудка. Вам требуется очная консультация гастроэнтеролога, а не стоматолога.
Клиент
Иван, привкус ощущается на твердом небе. Тошноты нет, желудок не болит. Реакция идет на любую еду и даже воду. Никогда не было проблем с ЖКТ. Разве это может быть гастрит?

Уролог, Венеролог
Иван, да, именно может быть вполне! Начинаете жевать еду, из мозга поступает сигнал на выделение сока, и дальше приходит кислый привкус. Есть проблемы с ЖКТ, или нет - всё это определяется практическим путем, при помощи обследования. А отсутствие боли и тошноты еще ни о чём не говорят. Вам в любом случае требуется консультация врача-гастроэнтеролога, это его область деятельности.
Уролог, Венеролог
И проверьте еще кровь на уровень глюкозы, УЗИ ОБП, биохимию крови. Врач должен назначить.
Принятый ответ
Педиатр
Вкусовое восприятие- это не небо- это язык и нос. Вот с твердым небом как раз соседствуют пазухи носа. Никаких проблем с носовым дыханием нет? При гайморите - при наличии уровня в пазухах может при жевании( перемена положения головы) - возникать боль именно в этой области.
Клиент
Наталья, кислый привкус появляется при касании языком твердого нёба (после еды или питья). При касании мягкого нёба и нижней челюсти привкуса нет. Еще в последнее время периодически образуются заеды в уголках губ.
У ЛОРа был месяца два назад, промывал миндалины из-за хронического тонзиллита. Больше никаких патологий ЛОР не выявил.
Педиатр
А кисло- острым может быть вкус гноя, стекающего, внимание, именно по задней стенке глотки.
Терапевт
Здравствуйте, Иван. Рекомендую Вам посетить врача-оториноларинголога для исключения патологии ЛОР-органов. Если проблема не выявится, то необходимо посетить терапевта или гастроэнтеролога для исключения патологии желудочно-кишечного тракта.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Согласен, начинать обследование нужно с ЛОР врача. Скорое всего патология в носоглотке.
ЛОР
Вам следует исключить патологию желудка.
Ортопед, Травматолог
На твердом небе все привкусы и вкусы ощущают рецепторы языка. Боли ощущает непосредственно небо. Если есть боли в твердом небе, которые усиливаются при надавливании на него, - это может быть признаком воспаления гайморовой пазухи (пролости в верхней челюсти) или надкостницы твердого неба. Я бы советовал обратиться к ЛОРу или к челюстно-лицевому хирургу. Стоматологи и гастроэнтерологи Вам не нужны.
P.S. Кислый привкус могут давать продукты воспаления, которые попадают на корень языка через носоглотку.
Клиент
Константин, кислый привкус появляется при касании языком твердого нёба (после еды или питья). При касании мягкого нёба и нижней челюсти привкуса нет. Еще в последнее время периодически образуются заеды в уголках губ.
У ЛОРа был месяца два назат, промывал миндалины из-за хронического тонзиллита. Больше никаких патологий ЛОР не выявил.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, нужно обратится к ЛОРу. Вероятно есть патология в носоглотке.
Терапевт
Препараты никакие не начали применять,которые могли дать побочный эффект.?Если стоматолог исключил свою патологию,то конечно стоит проверить желудочно кишечный тракт.Сдать анализ крови на сахар ,общий анализ крови(как гемоглобин???).И биохимический анализ крови!
Клиент
Лариса, общий анализ крови сдавал, биохимию тоже, все в норме. Кислый привкус появляется при касании языком твердого нёба. При касании мягкого нёба и нижней челюсти привкуса нет. Еще в последнее время периодически образуются заеды в уголках губ. Недавно болело горло, принимал Ингалипт. Больше никаких препаратов не принимал.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Иван! Причин множество может быть, вам стоит обратиться к гастроэнтерологу, а так же к лору. Сдайте анализы и с ними сходите к врачам очно.
Гинеколог, Врач УЗД
Иван, если жалобы связаны с приемом пищи или воды - то поход к гастроэнтерологу все-таки желателен, нужно провести ФГДС для исключения патологии желудка и пищевода ( например, рефлюкс эзофагита). Если присутствует какой-то воспалительный процесс ЛОР органов (по жалобам) нужно сделать рентгенологическое исследование пазух носа, возможно посев на микрофлору с последующей консультацией ЛОР врача. После этого будет понятна причина Ваших жалоб.
Хирург
Похоже на обострение ХНДП. Следует пройти ФГС и дуодено-эгофагометрию.
Терапевт
Иван,можете проверить еще электролиты крови.Такие как калий, натрий,если не сдавали.Удачи!