Болит небо

После приема пищи или воды появляется кислый привкус, тянет и сушит небо, покраснения неба нет (смотрел стоматолог), полоскание не помогает. Болит твердое небо, пробовал полоскать листерином, ромашкой, ангиосептом, хлоргиксидином, облепиховым маслом, мирамистином, лесным бальзамом. У меня кисло-острый привкус на твердом небе уже три недели. Подскажите, что делать? И в чем может быть проблема?

Нужно проверять ЖКТ, ФГДС, анализ крови. Кислый привкус - это нарушение кислотно-щелочного баланса, а чем оно вызвано - предстоит выяснить. Пока подозреваю гастрит, увеличение секреции желудка. Вам требуется очная консультация гастроэнтеролога, а не стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Иван, привкус ощущается на твердом небе. Тошноты нет, желудок не болит. Реакция идет на любую еду и даже воду. Никогда не было проблем с ЖКТ. Разве это может быть гастрит?

Иван, да, именно может быть вполне! Начинаете жевать еду, из мозга поступает сигнал на выделение сока, и дальше приходит кислый привкус. Есть проблемы с ЖКТ, или нет - всё это определяется практическим путем, при помощи обследования. А отсутствие боли и тошноты еще ни о чём не говорят. Вам в любом случае требуется консультация врача-гастроэнтеролога, это его область деятельности.

Принятый ответ

И проверьте еще кровь на уровень глюкозы, УЗИ ОБП, биохимию крови. Врач должен назначить.

Вкусовое восприятие- это не небо- это язык и нос. Вот с твердым небом как раз соседствуют пазухи носа. Никаких проблем с носовым дыханием нет? При гайморите - при наличии уровня в пазухах может при жевании( перемена положения головы) - возникать боль именно в этой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья, кислый привкус появляется при касании языком твердого нёба (после еды или питья). При касании мягкого нёба и нижней челюсти привкуса нет. Еще в последнее время периодически образуются заеды в уголках губ.
У ЛОРа был месяца два назад, промывал миндалины из-за хронического тонзиллита. Больше никаких патологий ЛОР не выявил.

А кисло- острым может быть вкус гноя, стекающего, внимание, именно по задней стенке глотки.

Здравствуйте, Иван. Рекомендую Вам посетить врача-оториноларинголога для исключения патологии ЛОР-органов. Если проблема не выявится, то необходимо посетить терапевта или гастроэнтеролога для исключения патологии желудочно-кишечного тракта.

Согласен, начинать обследование нужно с ЛОР врача. Скорое всего патология в носоглотке.

Вам следует исключить патологию желудка.

На твердом небе все привкусы и вкусы ощущают рецепторы языка. Боли ощущает непосредственно небо. Если есть боли в твердом небе, которые усиливаются при надавливании на него, - это может быть признаком воспаления гайморовой пазухи (пролости в верхней челюсти) или надкостницы твердого неба. Я бы советовал обратиться к ЛОРу или к челюстно-лицевому хирургу. Стоматологи и гастроэнтерологи Вам не нужны.
P.S. Кислый привкус могут давать продукты воспаления, которые попадают на корень языка через носоглотку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Константин, кислый привкус появляется при касании языком твердого нёба (после еды или питья). При касании мягкого нёба и нижней челюсти привкуса нет. Еще в последнее время периодически образуются заеды в уголках губ.
У ЛОРа был месяца два назат, промывал миндалины из-за хронического тонзиллита. Больше никаких патологий ЛОР не выявил.

Добрый день, нужно обратится к ЛОРу. Вероятно есть патология в носоглотке.

Препараты никакие не начали применять,которые могли дать побочный эффект.?Если стоматолог исключил свою патологию,то конечно стоит проверить желудочно кишечный тракт.Сдать анализ крови на сахар ,общий анализ крови(как гемоглобин???).И биохимический анализ крови!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Лариса, общий анализ крови сдавал, биохимию тоже, все в норме. Кислый привкус появляется при касании языком твердого нёба. При касании мягкого нёба и нижней челюсти привкуса нет. Еще в последнее время периодически образуются заеды в уголках губ. Недавно болело горло, принимал Ингалипт. Больше никаких препаратов не принимал.

Приветствую, Вас, Иван! Причин множество может быть, вам стоит обратиться к гастроэнтерологу, а так же к лору. Сдайте анализы и с ними сходите к врачам очно.

Иван, если жалобы связаны с приемом пищи или воды - то поход к гастроэнтерологу все-таки желателен, нужно провести ФГДС для исключения патологии желудка и пищевода ( например, рефлюкс эзофагита). Если присутствует какой-то воспалительный процесс ЛОР органов (по жалобам) нужно сделать рентгенологическое исследование пазух носа, возможно посев на микрофлору с последующей консультацией ЛОР врача. После этого будет понятна причина Ваших жалоб.

Похоже на обострение ХНДП. Следует пройти ФГС и дуодено-эгофагометрию.

Иван,можете проверить еще электролиты крови.Такие как калий, натрий,если не сдавали.Удачи!