Функциональный фимоз

Здравствуйте. Мой сын 18 лет посетил в частной клинике врача уролога по поводу того, что у него не открывается головка члена. Сын подозревал у себя фимоз. Доктор произвел манипуляции, сказал, что это не фимоз, что просто нужно было раньше открывать головку, а он этого не делал. Произвел манипуляции , которые описаны в протоколе(прилагается), сыну было очень больно. Сейчас сына беспокоит боль. Поставлен диагноз баланопостит и под вопросом функциональный фимоз. Сын дома после осмотра так и не может сам открыть головку, хотя доктор на приеме сделал это. Скажите, а нельзя было сразу назначить ему обрезание? И почему доктор может открыть головку,а сын нет. С чем это может быть связано?

Бронхиальная астма
18 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Бывает, что при обнажении головки возникают микроповреждения, что приводит к отёку крайней плоти, за счёт этого возникают трудности с обнажением головки. Желательно приложить фото с проблемой для лучшего понимания ситуации. При функциональном фимозе оправдана в начале консервативные терапия. Если эффекта от консервативной терапии нет, то встаёт вопрос об оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Владимир Александрович, фото не смогу приложить. Сын стесняется его делать. За ответ, спасибо.

Получится уговорить приложите.
🤗🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Владимир Александрович, хорошо. Спасибо!

🤝

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно хотелось бы посмотреть крайнюю плоть сейчас, после открытия, на предмет воспаления и фото с максимальным открытием на данный момент. Действительно, если есть трудности с выведением головки, можно делать и обрезание. В некоторых случаях сначала рекомендуют местный гормональный крем для растягивания крайней плоти. Обрезание- операция, вмешательство, если есть варианты не делать, зачем. Смотреть, конечно надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Мария Николаевна ,спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют консервативное лечение для растяжения тканей, при отсутствии эффекта - оперативное лечение, тщательная интимная гигиена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Евгений Станиславович, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если говорим о фимозе, то к сожалению, консервативных методов лечения фимоза нет. Лечение фимоза только оперативное - циркумцизию - круговое обрезание может быть полным или частичным. Пока обычно рекомендуется применять в таких случаях Мирамистин 2 раза в день и крем Тридерм 2-3 раза в день. В среднем 10 дней, не больше, а затем для увлажнения, смягчения кожи можно пользоваться кремом Бепантен 2-3 раза в день.
Ориентироваться по своим ощущениям. Фимоз может прогрессировать, как быстро никто не скажет. Как будут дискомфортные ощущения, так можно и сделать операцию. То есть сейчас срочности нет в операции, операция в плановом порядке делается. Вообще, фимоз -затрудняет гигиенические мероприятия, что в свою очередь, может провоцировать частые баланопоститы - воспалительные заболевания, также ткани могут перерождаться в рубцовую, то есть сужение может быть выражено, могут быть трещины на коже. И вообще, при насильственном открытии головки фимоз может осложниться парафимозом. В этом случае, операция уже будет срочной, так как головка будет сдавлена кольцом и нарушать кровообращение в тканях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Такого диагноза, как функциональный фимоз в природе не существует. Также баланопостит ставится при признаках воспаления. Доктор разом просто произвел насильственное раскрытие головки, которое мы обычно рекомендуем раскрывать постепенно. В настоящее время Ваш сын не может раскрыть головку так как это болезненно сейчас. Необходимо дождаться заживления и в дальнейшем аккуратно раскрывать. Так как после раскрытия есть риски входных ворот для инфекции, рекомендуется обрабатывать растворами антисептика после каждого мочеиспускания и наносить мазь Левомеколь три раза в день. Терапия дней 5-7. Далее пробовать самостоятельно раскрывать, можно в теплой воде чтобы уменьшить чувствительность головки при раскрытии. Если будет при этом сужающее кольцо из крайней плоти, то рекомендуется обрабатывать мазью Гидрокортизона 1% 2 раза в день. После нанесения раскрывать головку несколько раз, в вечернее время наносить после душа. Терапия 1 месяц. Это направлено на размягчение и расширения крайней плоти. Обрезание обычно предлагаем в крайних случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Скажите, на практике возможно в 18 лет растянуть крайнюю плоть?

Можно и в более позднем возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо большое!