Возрастной риск при скрининге
Доброе утро! Мне 39 лет( 09 октября будет 40) Беременность 5 ая. 2 беременности закончились родами ( 39,4 нед и 40,2 нед) 2 замершие беременности( 16 нед. и 7-8 нед.) Сдала скрининг в 12,1 нед. ( узи) и в 12,2 нед. ( кровь) По узи: Твп- 1,1 Носовая кость(+) По крови: PAPP-A 2,05 mME/мл. При норме 0,86-9,42 ХГЧ 36,0 нг/мл при норме 12,60-148, 03 Биохим. риск+ NT-1:1717 ниже пор. отсечки Двойной тест- 1:325 ниже пор. отсечки Возрастной риск - 1:83 Трисомия 13/18 + NT- <1:10000 ниже пор. отсечки Подскажите такой возрастной риск считается нормой в моем возрасте?
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации возраст старше 35 лет всегда является угродаемым по развитию хромосомной патологии у плода. Остальные показатели в пределах допустимых норм. Для дообследования можете выполнить НИПТ- это платная услуга или амниоцентез это процедура бесплатная
Екатерина Алексеевна, мне пришлось второй раз сдавать скрининг, т. к. тут нет риска на задержку развития плода и риска Приэклампсии. Стоит ли дождаться его и потом сдать нипт или сразу сдать нипт не дожидаясь?
Дождитесь результатов
Добрый день.
Да.
Важно, чтобы именно индивидуальные комбинированные риски должны быть менее 1:250 (ниже порога отсечки) - это 1 и 4 показатель (биохимический риск + NT и Т13/18+ NT).
Возрастные риски особой роли не играют, это среднестатистические значения для данного возраста
Елена Борисовна, спасибо огромное за ответ. Успокоили. А то думала уже что то другое сдавать нужно🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да такой результат считается нормой, для возрастного порога отсечки.
Возрастной риск - это не индивидуальный, и напрямую к вам он не имеет никакого отношения.
Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!
Резеда Венеровна, спасибо вам. Вы меня, успокоили!