Проблема с глазом у морской свинки

Здравствуйте! Недели 3 назад заметили белую точку на глазу у свинки , думали проморгает сам, но вот вчера поняли , что не прошло, заводчик сказал капать альбуцид, вчера капала по 1 капле 3 раза. Но в интернете прочитала э, что нельзя им такое капать. Сегодня капнула каплю тоборекс. Глаз то лучше - то хуже , после тобрекс появилась ярко выраженная пелена. Подскажите,пожалуйста, как лечить малыша . Врача в нашем городе по грызунам нет , свинки только недавно у нас появились ему где-то 4-5 месяцев с рождения, какие мои действия ?можно ли спасти глаз или уже поздно ?Фото прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой наполнитель используете для малыша?
Это очень похоже на начало язвы роговицы, при которых нельзя капать многие виды капель. Обычно рекомендуют обратиться на прием к офтальмологу для выяснения причин и осмотра глаз.
На данный момент продолжайте тобрекс (его можно до 7-10дней, 3 раза в день по капельке в оба глаза), через 10-15 минут после капель корнер гель (хорошо помогает при проблемах с глазами), также 3 раза в день. Перед каплями протереть глаза ватным диском, чтобы убрать выделения.
Наполнитель убрать, кормление сбалансировать и добавить витамины, например, юнитабс в капельках для грызунов

Анастасия Станиславовна, добрый день! Опилки, а сверху коврик ПВХ. Скажите , а это проходит или уже навсегда ?

Опилки убирайте, замените после выздоровления на кукурузный наполнитель
Опилки могли повредить роговицу как раз
Это лечится, если фактор будет устранен
На для лучшей помощи нужен осмотр офтальмолога

Анастасия Станиславовна, а на чем тогда сейчас их содержать ? Можно кукурузный наполнитель под коврик пвх?

Коврик тогда постоянно должен быть чистеньким
Чистка клетки 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Белая точка на глазу, всевозможные помутнения могут указывать на нарушение метаболизма в тканях глаза 9различной этиологии). если нет явного покраснения и выделений, то как таковой необходимости применения глазных капель с антибиотиком нет. Можно применить гигиенические капли бриллиантовые глаза по 1 капле 3-4 раза в день, они улучшают обменные процессы в тканях глаза, оказывают противомикробное действие и улучшают состояние глаза.
А альбуцид (сульфацил натрия) действительно применять не стоит, он может пересушивать оболочку глаза, что негативно может отразиться на состоянии органов зрения.

Алексей, здравствуйте , никаких выделений нет, глаз то лучше , то опять с белой планкой, ее вытираю и достаю иногда

То есть плёнка на поверхности глаза, а не внутри. тогда действительно лучше применить глазные капли (тобрекс, нормакс) по 1-2 капли 4-5 раз в день и закладывать корнерегель по 1 капле 4 раза в день.

Алексей, мы сначала тоже думаем, что внутри, но попытались убрать и получилось. Скажите , это пройдёт у него ?

Вполне вероятно, что на фоне терапии проблема разрешиться, если вдруг в через 5-7 дней проблема сохраниться - лучше очно показать питомца ветеринарному офтальмологу.

Алексей, поняла, спасибо большое !

Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фотографии можно предположить кератит либо язву роговицы. Это могло произойти вследствие травматизации, поэтому сейчас необходимо убрать причину (слишком острую солому, опилки).
В идеале всё же лучше показать свинку офтальмологу.
Альбуцид нежелательно применять животным, так как он вызывает сильное жжение и дополнительное раздражение.
Если на фоне применения Тобрекс произошло ухудшение, то сейчас можно перейти на капли Ципровет по одной капле три раза в день в течение 10 дней. Предварительно промойте глаз при помощи физраствора либо раствора фурацилина. Для регенерации наносите Солкосерил гель два раза в день в течение 10 дней.

Татьяна Анатольевна, здравствуйте! У нас опилки крупной струшкой с большой палец , а сверху коврик ПВХ. Скажите , это пройдёт или навсегда уже ?

На данный момент нельзя сказать однозначно. Всё будет зависеть от отклика на терапию. Обычно улучшение заметно на пятый-седьмой день.
Более точный ответ можно будет дать только после осмотра специалиста и проведения флуоресцеинового теста на язву роговицы.