Результаты анализов мазок из зева
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сын сдавал мазок из зева, расшифруйте пожалуйста результаты, это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ не прикрепился ещё
С какой целью сдавали мазок? Большинство организмов условно патогенные и требуют лечения так как в норме живут на слизистой
Опасность представлять может только пиогенный стрептококк,он подлежит терапии
Марина Гергардовна, у него появилась пробки на гландах. Так чувствует себя хорошо.
Марина Гергардовна, прекрепила
Флора высеянная является условно патогенной, не требует лечения
Пробки как то беспокоят?
Марина Гергардовна, пробки редко беспокоят.
Значит переживать не стоит?
Нет ихжоги,отрыжки,кислого привкуса в горле? Стекания по задней стенке? Как нос дышит?
Образование пробок может быть вторично,на фоне причин,которые перечислила выше так как миндалина это защитный орган и она реагирует на все патологические процессы вокруг себя,если их устранить то и пробки могут уйти
Также образование пробок умеренное,которое никак не мешает является нормальным,миндалина способна к самоочищению ,а пробки это продукт её работы по уничтожению микроорганизмов, остатков пищи и чужеродных агентов
Да,вы все верно понимаете
Если пробки не приносят дискомыорт: нет боли,запаха неприятного,сами выходят,то это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте
Мазок не прикрепился к вопросу
Подскажите , что беспокоит сына ?
По какому поводу был назначен мазок из зева ?
Какую терапию уже получал / получает ?
Основной возбудитель в зеве который требует санации ( лечения ) пиогенный стрептококк.
В прикрепленном анализе данная флора интерпретируется как вариант нормы . Присутствует условно- патогенная флора , которая в норме может жить на слизистой и не вызывать никаких заболеваний . В дополнительном лечении не нуждается .
Юлия Геннадиевна,у него появилась пробки на гландах. Так чувствует себя хорошо. Терапию не получал.
Да , увидела анализ дополнила внизу первую запись . Какие жалобы беспокоят ?
Юлия Геннадиевна, жалобы нет, просто запереживала В интернете пишут, что данные инфекции могут вызвать серьёзные заболевания.
Причин для беспокойства нет .
Казеозные массы это продукт жизнедеятельности бактерий , остатки пищи , слушанный эпителий . Сами по себе не опасны , но могут являтся источником неприятного запаха изо рта . Обычно самостоятельно выходят из лакун во время приема пищи / глотания / кашля . Могут образовываться в норме и повышенное количество после орви / плохой санации зубов / при гэрб.
Если казеозные пробки доставляют дискомфорт, их рекомендуется удалить с помощью промывания лакун миндалин у лор врача
Юлия Геннадиевна, значит не стоит беспокоиться.
Да, повода для беспокойства нет .
Это физиологический процесс .
Все еще зависит от строения миндалин . Если миндалины большие / рыхлые - у них лакуны ( углубления) глубокие . В таком случае пробки самостоятельно вылетают хуже и необходимо записываться на промывание .
Если лакуны не глубокие - пробки образуются также , но вылетают самостоятельно лучше .
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат мазка, приложенный к вопросу интерпретируют как нормальную микрофлору слизистой оболочки глотки, которая не может являться причиной образования пробок в миндалинах и не требует какого-либо специфического лечения сама по себе
Пробки в миндалинах это продукт их жизнедеятельности по уничтожению различных чужеродных агентов, в том числе вирусов, бактерий или могут возникать на фоне заброса содержимого желудка в горло, а также на фоне сухого воздуха в помещении
Планово в подобных случаях если пробки вызывают дискомфорт или неприятный запах рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Уточните пожалуйста дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, , нос спокойной никак не беспокоит. Со стороны ЖКТ тоже жалоб нет.
Пробки в миндалинах могут образовываться и в норме например в качестве реакции на сухой воздух в помещении, не являются гноем и показанием к назначению антибиотика а также не являются поводом для беспокойства, не являются опасными для организма
Пробки могут вызывать только дискомфорт в горле и неприятный запах и если такие симптомы имеются то подобных случаях рекомендуют промыть миндалины у лор -врача для эвакуации пробок
С выделенной микрофлорой образование пробок никак не связано и подобная микрофлопа может выделяться в норме у большинства детей и взрослых со слизистой оболочки глотки, что также не является поводом для беспокойства и какого-либо активного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно на слизистой глотки можно встретить подобные микроорганизмы, которые чаще всего на местном уровне не вызывают воспалительный процесс.
По какому поводу сдавали мазок из зева? Какие симптомы сохраняются в глотке?
Татьяна Владимировна, у него появилась пробки на гландах. Так чувствует себя хорошо.
Нет ли проблем со стороны ЖКТ? Клебсиелла пневмония является нормальным представителем микробиоты кишечника. Одна из причин почему мы её находим в глотки является гастроэзофагиальный рефлюкс.
Также и обильное формирование пробок в миндалинах появляется на фоне тоже патологии жкт.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Татьяна Владимировна, нет проблем с жкт нет.
Сколько времени отмечаете пробки на миндалинах? Можете выложить фото горла?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
В мазке выделили флору, которая в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб, такую флору не лечат. Для зева патогенным является пиогенный стрептококк, которого в мазке нет.
Пробки это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Обычно они появляются после инфекции или при из раздражении извне. Обычно их промывают в условиях Лор-кабинета курсом из 7-10 процедур
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Валерия Александровна, , нос спокойной никак не беспокоит. Со стороны ЖКТ тоже жалоб нет
Если пробки образуются редко, то это также не повод для беспокойства, так как в норме такой процесс также имеет место быть. Если со стороны других органов также нет жалоб, которые могут раздражать небные миндалины, то есть со стороны носа нет ощущения стекания слизи по задней стенке горла, со стороны желудка нет изжоги, отрыжки воздухом после еды, то скорее всего действительно пробки образовались на фоне нормальной физиологии небных миндалин
Здравствуйте
Какие у ребёнка симптомы? В связи с чем сдавали мазок?
В мазке выделена условно-патогенная Флора, которая в норме может жить на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывает воспаления
Если у ребёнка нет никаких симптомов – то никакое лечение не требуется
Добрый день Анна! Это лор врач Сергей Львович.
Я, внимательно проанализировал полученный результат обследования- данная микрофлора обычно присутствует на слизистой ротоглотки и в таком количестве микробных тел,не является патологией. В противомикробном лечении не нуждается.
Если у сына не бывает частых ангин,а только появились казеозные пробки в лакунах,возможно имеет место снижение общего иммунитета. Если такое состояние вызывает дискомфорт в глотке или появляется неприятный запах изо рта.обычно рекомендуется провести курс промываний лакун небных миндалин у лор врача.Необходимо дообследоваться -сдать ОАК, АСЛО ,С-реактивный белок и Ревматоидный фактор- для исключения активности воспалительного процесс в миндалинах.
Желаю крепкого здоровья!