Описание МРТ подскажите пожалуйста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки остеоартроза коленного сустава 1 ст. МР признаки дегенеративных изменений медиального мениска, переднего рога латерального мениска 2 кл. по Stoller, заднего рога латерального мениска 1 кл. по Stoller. МР признаки дегенеративных изменений передней крестообразной связки. Теносиновит собственной связки надколенника. Небольшой синовит. Латерализация надколенника.
Здрвстуйте,по описанию МРТ-ничего страшного,ничего критичного нет,оперировать не нужно.В даном случае лечение консервативное.рекомендовано:
1)Максимально ограничить нагрузки на н\к.исключить факторы,провоцирующие боль1
2) При болях-курс НПВС,до 3-5 дней
+Миорелаксанты
+гели-мази НПВС местно (НО БЕЗ согревающего эф-та!)
3)на период ходьбы-использовать ортез средней степни жесткости,с силиконовым-кольцом вставкой (выбирается индивидуаьно под объёмы Вашей конечности)
4)Курс ФТЛ: напрмиер,магнитотерапия или Лазер№10+фонофорез с 1% гидрокортизоном№10 -локально на сустав
+КУрс ударно-волновой терапии №5
+Плазмалифтинг сустава,курсом №3-для стимуляции и регененрации сустава.
5)Массаж н\к
6)ЛФК.Желательно под контролем врача_ЛФК,который сможет подобрать для Вас компекс не сложных,но эффективных упраженений,направленных на укрепление квадрицепса,что бы Вы смогли позже выполнять их самостоятельно.
Не волнуйтесь,все лечится,и все поправимо1 Поправляйтесь!
Олеся Сергеевна, спасибо большое)