Расшифровать узи гинекология
По узи расскажите какие есть кисты и страшные ли они? Смотреть фото
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным фото и описанию узи у Вас функциональная киста небольших размеров, которая может образовываться и также самостоятельно регрессировать в течение 2-3 циклов. Лечение не требует, только контроль по узи через 2-3цикла на 5-11 день цикла. И второе образование -параовариальная киста-доброкачественное образование небольших размеров. Лечение не требует , только наблюдение по узи 1 раз в 6-12 месяцев. если такие кисты начинают расти в динамике -проводится оперативное лечение. Возможет также регресс образования .
Здравствуйте, Ирина, а что значит регресс образования?
рассасывание, уменьшение в размерах, выздоровление
А у меня получается и на правом яичнике тоже какая-то киста?
И скажите, пожалуйста, если яичники такие большие и там много фолликулов, вот как у меня, это помешает зачатию ?
на левом яичнике у Вас и функциональная киста и параовариальная, на правом функциональная киста. Размер кист менее 3,0см считается небольших размеров. В данном случае требует только наблюдения
мультифолликулярный тип строения яичников выставляется, когда их количество 20 и более. Не обязательно такое строение яичников может мешать наступлению беремннности. рекомендовано для оценки овуляции провести узи во вторую фазу цикла(на 22 день цикла) в 2-3 циклах. Если присутствует желтое тело в яичнике, то циклы овуляторные и беременность наступит
Спасибо большое
пожалуйста, спасибо за обращение
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату узи описано две кисты, одна функциональная, с ней мы ничего не делаем, только наблюдаем, обычно после 2-3 менструальных циклов она рассасывается самостоятельно. В левом яичнике описана параовариальная киста, тоже нужен контроль через 3 месяца,если киста достигает размера более 3 см ,то рекомендуется оперативное лечение в избежание осложнений: перекрут ножки,разрыв и тд. . Описанно большое количество фолликулов небольших размеров, является косвенным признаком мультифолликулярных яичников.
Скажите пожалуйста у вас цикл регулярный?
Добрый день, Дарья. 27-31 день. Думаю в ближайшее время беременеть. Может ли большое количество фолликулов препятствовать этому?
Большое количество не может, если цикл регулярный думаю проблем быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации описано кистозное образование. Вероятнее всего функциональное. То есть само возникло, и сами пройдут. При такой картине повторить узи через три месяца на 5-7 день менструального цикла
Добрый день, Екатерина. 27-31 день цикл у меня. Думаю в ближайшее время беременеть. Может ли большое количество фолликулов препятствовать этому?
Нет
Не может
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото узи образования на яичниках функциональные, которые проходят самостоятельно в течение 2-3 месяцев, никакой опасности нет. Повторите узи омт на 5-7 день цикла через 3 месяца.
Слева рядом с яичником параовариальная киста, за ней рекомендуется только динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ видно, что есть несколько небольших персистирующих фолликулов в обоих яичниках, один из которых достиг размера кисты, примерно до 3 см. Это обычная функциональная киста, которая появляются в процессе работы яичников и чаще всего проходит сама в течение пары циклов. Никаких признаков чего‑то опасного или злокачественного нет. Сейчас лечить ничего не нужно, просто стоит сделать контрольное УЗИ через пару месяцев, чтобы убедиться, что киста исчезла.
Берегите себя🍀