Риск заразиться Гипатитом Б через царапину
Здравствуйте! Уважаемые доктора, скажите пожалуйста, была ли данная ситуация опасна в плане заражения Гепатитом Б? Очень переживаю (( Шла по тротуару в босоножках с открытыми пальцами и не заметив осколки от разбитой стеклянной банки, слегка пнула осколок. Осколки визуально были без видимых капель крови. Осмотрела пальцы, крови не было и пореза я не заметила. Побрызгала пальцы спиртом, не щипало. Через 15 минут дома осмотрела пальцы и заметила небольшую прозрачную царапинку 1-2 миллиметра на пальце без крови (даже при сильном нажатии крови не было). Не красную, похожую на складочку кожи (фото прилагаю) Я не привита от Гепатита Б. Могла ли я заразиться через такую царапину? На следующий день я сделала первую прививку от Гепатита Б. После какой прививки уже будет защита иммунитет?
Здравствуйте Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами фотографиям риска по гепатиту В нет,даже при наличии небольшой прозрачной царапины, если на осколках стекла не было свежей видимой крови, а рана не кровоточила, то риска нет. Живите спокойно в данной ситуации гепатит В вам не страшен.
Риск если возможен тиоретический по столбняку, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют если вы привиты от столбняка, и от последней вакцинации прошло более 5 лет, вам рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.
Здравствуйте, Петр Николаевич. Подскажите пожалуйста. Даже если кто-то до этого мог порезаться и кровь не заметна на осколках, если у меня не было крови, и царапина поверхностная заразиться я не могла?
Прививку от столбняка сделала на следующий день.
Рана поверхностная , по ней риска нет.Дальше прививка по гепатиту В по плану.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Спасибо!
Добрый день. по фото царапина не большая, поэтому риска по гепатиту Б у вас нет, но вакцинация нужна так как ситуации могут быть разные. Любая не стерильная рана имеет риск по столбняку, поэтому согласно приказа об экстренной вакцинации от стобняка если вы не были привиты в течении последних 5 лет, вам необходимо обратится в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка
Здравствуйте, Нина. Подскажите пожалуйста. Даже если кто-то до этого мог порезаться и кровь не заметна на осколках, если у меня не было крови, заразиться я не могла?
Мне не нужна экстренная вакцинация, можно продолжить по плану?
Можно продолжить по плану.
Не могла заразиться? Просто очень волнуюсь
Только если там была кровь , и у вас прокол глубокий , риск есть
С поверхностным риска нет?
Нет, полис самой крови я так понимаю вы не видели на предмете которым поцарапались
Видимых капель крови не видела на стекле, и из царапины крови не было даже при нажатии.
Принятый ответ
Повреждение кожи может быть без повреждения сосуда . Поэтому и риска нет
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
Данное повреждение не является опасным, оно не может служить "входными воротами" для инфекции. Не стоит волноваться, опасности заражения в описанной ситуации не было.
После введения 1й дозы вакцины начинают формироваться антитела, ближе к 14му дню антитела в крови уже будет достаточное количество.
Здравствуйте, Инна. Подскажите пожалуйста. Даже если кто-то до этого мог порезаться и кровь не заметна на осколках, если у меня не было крови, заразиться я не могла?
Нужно ли делать экстренную вакцинацию или продолжить по плану?
Да, все верно, заразиться так не могли. Частицы крови не несут опасности, она должна быть видимой, и должна попасть в кровоточащую рану.
Достаточно продолжать вакцинацию по плану (схема 0-1-6 месяцев).
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной ситуации риска заражения гепатитом Б нет, так как на осколках бутылки не было видимой крови. К тому же царапина поверхностная.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталья Дмитриевна, если у меня не было крови, даже если кто-то порезался до меня и крови не видно на осколках, я не могла заразиться?
Принятый ответ
Нет, для заражения необходимо видимое количество крови. И она должна быть свежая.
Спасибо большое за ответ! Просто очень волнуюсь
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и гепатитом В, если до этого там порезался больной гепатитом В. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка) + начать экстренную вакцинацию от гепатита В по схеме 0-7-21 день и через 1 год (так как ранее вакцинацию от гепатита В не проходили).
Здравствуйте! Алексей, если у меня не было ни капли крови из поверхностной царапины, даже при нажатии на кожу рядом с ней, все равно есть риск?
Все верно, минимальный риск заражения присутствует