Потемнение на зубах
Здравствуйте! Недавно заметила у ребенка потемнение, налет прикорневой части на нижних резцах. Фото сделала сегодня . Зубы чищу ребёнку два раза в день. Неужели кариес ... Подскажите, что делают в таких случаях? Или уже бежать к врачу?.. Малышу всего 10 месяцев ,нижние вышли в 8,5 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена! По фото очень похоже на налет Пристли. Чаще всего появляется на фоне незрелости ЖКТ, приема антибиотиков (возникает нарушение баланса микрофлоры в ЖКТ), после перенесенных инфекционных заболеваний (ОРВИ, ОРЗ и т.д.) .Налет образуется в результате роста колоний пигментообразующих бактерий и уменьшения численности так называемых полезных бактерий.
Налет трудно убрать в домашних условиях, поэтому его счищают у детского стоматолога. Сам по себе налет не опасен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна! По фотографии похоже на налет Пристли. Налет Пристли Чаще всего бывает у детей на молочных зубах.
Причины: наследственность, неправильное питание (много сладкого), Дисбиоз, глистная инвазия, Частые ОРВИ, рефлюкс гастро-эзофагальный, Дисбаланс кальция и железа, некачественная гигиена ротовой полости
Механизм образования налёта: жизнедеятельность определённых бактериальных организмов. Бактерии, которые вырабатывают пигмент чёрного цвета, превышают количество полезных микроорганизмов и образуют скопление на эмали.
Удалить налёт можно с помощью профессиональной гигиены полости рта, но не забываем: если причина возникновения не устранена есть риск "возвращения" налёта. В принципе налет не опасен, просто вызывает дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена)
По фото похоже на налет.
Пигментированный налет означает, что в полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет вот в такой темный цвет.
Причиной появления налета чаще всего является перенесенный ротовирус, орви( если до этого не было налета) дисбактериоз или просто незрелость кишечника у малышей.
Такой налет счищается только уже у стоматолога.
Хорошо помогает зубная паста с Лактоферином, она замедляет рост бактерий.
И в профилактических дозах пробиотик «Ацепол».
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.У маленьких детей ,такой налёт может возникать на фоне особенностей обмена веществ, Со временем проходит самостоятельно.Домашняя гигиена и правильное питание ,очень важны но они могут не решить проблему в целом. Такой налёт убирается на очном приеме специальной щеткой и пастой ,быстро ,безболезненно и не страшно для ребенка.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит и успокоит в плане происходящего.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.