Лекарства при гастрите

Невролог назначил вот эти лекарства- Мидокалм, никотиновая кислота, нейробион, мексидол, актовегин, атаракс. До этого невролог назначал нестероидные противосполительные и у меня случилось воспаление в желудке. Сейчас пью мезавант. После лечения хеликобактер было воспаление в кишечнике. Не влияют ли лекарства, которые назначил невролог на слизистую желудка? Можно ли их сейчас пить?

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, перечисленные вами препараты не влияют так сильно на слизистую желудка, как например те же НПВС. Но чтобы минимизировать риски побочных эффектов, в виде тошноты, обострения гастрита, перечисленные препараты можно принимать во время или после еды. А также возможен красткосрочный прием в виде ИПП (например, эзомепразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды) в течение 10-14 дней на момент лечения, чтобы защитить слизистую.

Алина Игоревна, Мария Алексеевна, какой из этих препаратов точно будет влиять на слизистую? Атаракс влияет?

Любые препараты могут влиять на слизистую, но в минимальном количестве.
Из перечисленных препаратов атаракс также может влиять, но не значительно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные препараты раздражают слизистую желудка, но если есть их показания для приема , то их назначают под прикрытием ингибиторов протоновой помпы(разо, нексиум) 20 мг 1 раз в день, если ранее были проблемы со стороны желудка, что у вас было по фгдс?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лекарства, которые вам назначил в большинстве случаев оказывают минимальное раздражающее действие на слизистую желудка, если сравнивать с нестероидными противовоспалительными средствами, которые у вас уже вызывали воспаление.
Но всегда есть индивидуальные реакции на препарат определенные и у некоторых пациентов возможно усиление гастроинтестинальных симптомов
Для защиты желудка на фоне приема других препаратов рекомендуют использовать ИПП( Рабепразол / пантопразол )
Будьте здоровы 🙏🏼

Мария Алексеевна, какой из этих препаратов точно будет влиять на слизистую? Атаракс влияет?

Атаракс может влиять , такие случаи изредка сообщаются .

Принятый ответ

Здравствуйте! Любой из лекарственных препаратов может вызывать индивидуальную реакцию со стороны ЖКТ, чаще отмечались нарушения со стороны ЖКТ на фоне нитотиновой кислоты, атаракса
Лекарств достаточно много, поэтому в таких ситуациях для прикрытия слизистой рекомендуется параллельный прим ИПП (разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 р в день или ребагита (гастропротектор) по 1 таб 3 р в день до еды