Узи 2 скрининг
Есть ли повод для волнения в скрининге, т.к поставили ЗРП....
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам не рекомендовали пройти нипт исходя из гипоплазии Носовой кости? Вес ребёнка обычно зависит от того какие родители родились и какие они сейчас? Какие препараты сейчас принимаете? Назначен ли вам был кардиомагнил в дозировке 150 мг/сут
Виктория Леонидовна, Здравствуйте, нет нипт не проходила узи делала повторный только вчера на первом узи по второму скринингу с носом все было хорошо. Принимаю только Фемибион 2, Йодомарин и д3. Кардиомагнил не назначали.
Виктория Леонидовна, сама я по весу не большая до беременности весила 50 кг. Но муж крупный. 1 ребёнок родился с весом 3730, а второй 4200
Поняла вас. Если на комбинированном скрининге 1 триместра норма, есть косточка носа, узи в норме и кровь в норме - то хромосомную патологию НЕ подозреваем
Виктория Леонидовна, еще раз решила записаться на повторное узи.
Поняла вас, разумно. Присылайте как сделаете, обсудим
Виктория Леонидовна, хорошо, спасибо за уделённое вами время 🌹
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам скринингов поводов для паники нет. Первый скрининг — хороший: и биохимия, и расчёт рисков показали низкую вероятность хромосомных проблем. Второй скрининг описывает здорово сформированного малыша: сердце, мозг, почки, позвоночник и остальные органы без отклонений, кровоток и плацента работают нормально.
Запись «ЗРП» часто ставят «с запасом», если вес и размеры чуть ближе к нижней границе нормы. Это не диагноз, а напоминание следить за ростом. У многих детей на таком сроке бывает именно так, а потом они легко «догоняют» к третьему триместру. Отмеченная «гипоплазия носовой кости» на фоне нормального первого скрининга тоже не говорит о какой‑то болезни. Обычно рекомендуют повторить УЗИ примерно в 24 недели и смотреть динамику. Всё, что есть сейчас, больше похоже на «подстраховку» УЗИ‑врача, чем на настоящую проблему.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо вам большое, за ваше уделённое время 🌹
Ирина, была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату прохождения первого скрининга риски по хромосомной патологии плода у Вас низкие. При прохождении УЗИ на втором скрининге ВПР не выявлено, допплерометрические показатели в пределах нормы,отставание в размерах незначительное. Рекомендую Вам сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, коагулограмму, включить в рацион питания больше белковых продуктов, овощей, фруктов, повторить УЗИ с допплерометрией в 22-24 недели беременности.
Марина, Спасибо большое за ответ 🌹