Травма голеностопа

16.07.2025 произошла травма в области ахиллова сухожилия об железный штакетник, рана глубокая, в трамвпункт доехать не получилось, позже сказали делать перевязки, на ногу наступать можно. По рентгену кости целые. Я делала перевязки с левомеколем и позже с бетадином. Сейчас устойчивая корочка. Но все две недели мне больно наступать на ногу. В области ахилла чувствую, что как будто твёрдое сухожилие или мышца, при длительной ходьбе повышается тонус мышцы голеностопа и напряжение уходит вверх до середины голени. Но в целом ходить стало менее больно, но я не могу натянуть носок на себя и полноценно ходить. Сохраняется отёк. Сегодня 30.07.2025 я оступилась на газоне, не видела за травой кочку с веткой, Сзади голеностопа резкая боль при натяжении была, стало совсем больно наступать, практически невозможно натянуть носок на себя, и сохраняется боль в мышце в положении покоя. Пальцами двигать могу, стопой влево-вправо двигать тоже могу. Есть узи от 28.07.2025,его приложу, врач сказал, что скорее всего было травмировано сухожилие, рекомендовал пить месяц Актовегин, мазь Вольтарен и эластичный Бинт. У меня вопрос : какие вы можете дать рекомендации по лечению и реабилитации? Сколько времени она займёт? Я боюсь получить контрактуру сустава, можно ли понемногу разрабатывать мышцу и ахилл? Большое спасибо заранее. Приложу фото ноги и узи.

Нет
31 год

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом.
В области ахилла чувствую, что как будто твёрдое сухожилие или мышца, при длительной ходьбе повышается тонус мышцы голеностопа и напряжение уходит вверх до середины голени - -- Такая симтоматика характерна частичному разрыву (большей части волокон Ахиллово сухожилия) и требует дообследования. Для более детального анализа,высокой информативностью повреждений мягкотканных структур обладает Мрт 1,5Тесла.

В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на ногу. До выяснения точных причин не рекомендуется применять приемы лечебной гимнастики . Носить
динамический ортез для поддержки Ахиллова сухожилия BAUERFEIND AchilloTrain Pro.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.

Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Коррекция рекомендаций после результатов Мрт.

Аслан Туркоевич, Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а по узи так же говорят, что была травма сухожилия? Просто узист однозначно не сказала, сказала, что "возможно". Точно покажет только мрт?
Подскажите ещё, пожалуйста, что делать с сохраняющимся отеком, о чем это говорит?

У меня есть гели вольтарен и диклак - можно ли их использовать?

Аслан Туркоевич, и ещё, подскажите, пожалуйста, нужно ли делать физиотерапию?
Не понятно, зачем тогда мне назначили узи сустава.
Я так понимаю, что по узи ничего не информативно?

Узи скрининговый метод, МРТ исследование обладающее 97% информативностью.

Подскажите, пожалуйста, а по узи так же говорят, что была травма сухожилия? По результатам узи выставить диагноз они не могут , потому диагноз ставится на основании данных жалоб клиники и инструментальных исследований. В данном случае в большей долей вероятности повреждение ахиллосухожилия отмечается.

Это говорит о возможном воспалительном процессе, на фоне травмы(нагрузки)

У меня есть гели вольтарен и диклак - можно ли их использовать? Да можете
Кетопрофен (см.выше.) Диклак итд одной группы.

Аслан Туркоевич, и ещё вопрос, в области рубца слева и справа при нажатии болезненность и отечность - о чем это говорит и как связано с травмой?
Так же, сейчас в спокойном положении я слегка совсем массирую ногу когда мажу мазью, и мышца голени болит, как будто я после тренировки и так же от сухожилия вверху чувствуется отёк по сравнению с правой ногой.

По поводу ортеза - у меня есть Bauerfeind Malleo train s right - подойдет ли Он на левую ногу? Если нет, то почему, я не понимаю, в чем суть фиксации, тк держится на левой ноге он так же как и на правой.

Аслан Туркоевич, если и на мрт например подтвердится травма сухожилия, то какие прогнозы на восстановление и за какой примерно это срок происходит, когда можно вернуться к полноценной ходьбе, велосипеду, спорту? И само восстановление на первые время это покой, а далее это лфк или ещё какие то способы есть?

При отечности и болях мы
обговорили эту проблему, что покажет МРТ. На основании данных Мрт будет ясна дальнейшая тактика лечения.

По поводу ортеза - если у вас есть вышеизложенный тип , можете носить.

На счет прогноза - Прогноз будет ясна в зависимости от повреждения . Если это только воспаление в течении месяца . Если частичный разрыв от 1,5 месяца.

Здравствуйте, Марина.
По локализации боли и симптомам речь идёт об ахиллобурсите. Подтверждено на УЗИ.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Никакого ЛФК. Боль избегать, не преодолевать, не провоцировать.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10. Не греть, не парить. Тепловые процедуры противопоказаны.
Можно не на долго прикладывать лёд или симптоматически использовать спортивные аэрозоли для заморозки.

Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Оптимально ходить в обуви на средних каблуках с мягким задником.

В плане базовой терапии назначают БАДы (спортивное питание) с коллагеном 2 типа.
Например, Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

Если не поможет, рассматривают

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в параахиллярные сумки. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
Обычно сочетают оба способа.

Так же применяют:
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.

Выздоравливайте.

Константин Эдуардович, я правильно понимаю, что дообледоваться и делать МРТ не нужно?

Можно ли наступать на ногу и нужно ли использовать костыли для доп опоры или лучше вообще не наступать пока на неё?

И ещё, я не до конца понимаю, из-за чего пошло воспаление - это следствие пореза об железо (разрезало сверху вниз) или это как новая травма?

Благодарю Вас за рекомендации!

Принятый ответ

я правильно понимаю, что дообледоваться и делать МРТ не нужно? - не нужно.

Ориентироваться на боль. Боли быть не должно. Если наступать больно, то перейдите временно на костыли.

Этого я точно сказать не могу, потому что не видел ногу раньше.