Взрп плода нарушение кровотока
Здравствуйте, беременность 32 нед, болею уже месяц рефлюкс который дает в горло не проходит совсем из за этого фарингит потливость слабость, на узи размеры плода 30 нед (
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая клинические рекомендации, маловесным плодом считается плод, у которого предполагаемая масса плода/окружность животика в интервале между 3 и 9 процентилями, с нормальными показателями доплера. Сзрп или замедление роста плода считается, когда окружность животика или предполагаемый вес плода менее 10 процентиля с патологическим кровотоком, или же менее 3 процентиля. В данном случае окружность животика 263 мм соответствует между 5 и 10 процентилями, ближе к 10 процентилю. Предполагаемый вес плода -1659- выше 10 процентиля. Да есть нарушение маточного кровотока в обеих маточных артериях , в данном случае недостаточный рост плода. Желательно контроль ктг каждые три дня, контроль фетометрии и доплера раз в 7-10 дней для оценки показателей.
Если есть слабость и потливость, то желательно сдать общий анализ крови, ферритин, посмотреть нет ли анемии. Так же по поводу рефлюкса обратиться к гастроэнтерологу, на данный момент можно применять препарат гевискон для беременных, Фосфалюгель. Так же рекомендуется употребление пищи дробно и небольшими порциями, после еды желательно час не ложиться, а походить или посидеть.
Яна Геннадьевна, все тоже не поняла окружность живота меньше получается
Яна Геннадьевна, гевискон тоже не помогает
Да, окружность животика получается менее 10 процентиля. В таком случае , учитывая ,что меньше 10 процентиля , и нарушение кровотока имеется ставится диагноз замедление роста плода..
Пробовали Фосфалюгель? Уберите жареное ,острое, соленое, старайтесь кушать часто , но мало.
Яна Геннадьевна, гевискон ренни пепсан временно помогают но как заболела у меня получается вот эти диагнозы теперь
Обязательно обратитесь на прием к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Доброго времени суток, Мадина !
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вложенным к вопросу файлом.
По поводу клиники вашей , нужна консультация гастроэнтеролога обязательно.
На счет УЗИ и доплерометрии: я бы не сказала , что у вас задержка роста плода , все таки рекомендую переделать УЗИ чуть позже. Но пока данное заключение есть, отталкиваясь от него, нужно каждый день считать шевеления ребенка по методу «Считай до 10». За 12 часов малыш должен делать 10 шевелений минимум. Либо выполнять КТГ-контроль.
А через 7-10 дней повторно доплер обязательно .
Сабина Фейрузовна, не знаю но почему поставили диагноз (
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, по узи вес ребёнка небольшой, есть нарушения кровотока в маточных артериях, по пуповине кровоток в норме, что радует, в таком случае рекомендуется контроль плода, допплер и КТГ раз в неделю, фетометрию раз в 2 недели.
Гузель Альфредовна, нарушение кровотока есть (
Гузель Альфредовна, это разные кровотоки получается
Да, это разные кровотоки, пуповинный кровоток самый важный считается, а он в норме, он доставляет питание плоду от Васе малышу
Гузель Альфредовна, меня направили в больницу, а то что разница кровотока в пуповине норм ?
Все верно, с зрп наблюдение в стационаре должна быть, не поняла какая разница, в пуповине кровотоков в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое небольшое отставание называется 1 степенью задержки роста, и оно не выглядит угрожающим, но требует внимательного наблюдения. Сердцебиение нормальное, шейка матки закрыта, обвития пуповины нет — это очень хорошие признаки.
Есть два момента, на которые стоит обратить внимание. Плацента созревает чуть раньше, чем положено, и допплер показал, что кровоток в маточных артериях не совсем идеален. Это значит, что малышу может поступать чуть меньше кислорода и питательных веществ, поэтому нужно контролировать, чтобы ситуация не ухудшалась. Обычно назначают регулярные допплер-исследования и КТГ примерно раз в 1–2.
Ваш сильный рефлюкс частое явление на этом сроке. Обычно помогает дробное питание, поднятое изголовье во время сна, отказ от еды за 1–2 часа до сна. Из безопасных средств во время беременности можно использовать Гевискон или Маалокс, если эффекта мало, то совместно с лечащим врачом решается вопрос о приеме омепразола.
Малыш развивается, просто чуть меньше, чем средние значения для срока. Паниковать не нужно. Важно наблюдаться чаще, отмечать шевеления. Ближе к 36–37 неделе будет обсуждаться оптимальный план родов.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Отставание в размерах не критичное и до двух недель по таблицам расценивается как небольшое отклонение.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Важно следить за кровотоком, выполнять доплер.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!