Почему копит контраст?
В анамнезе было хондросаркома 2020г сейчас при остеосцинтиграфии заметила фразу, которая вызывает вопросы. Онколог прочитал заключение и сказал, что все в норме. Но в самом описании исследования - смущает одна фраза « Невыраженная очаговая неравномернотсть накопления РФП в области задних отрезков ребер слева (разница не превышает 12-16%)». Что это? Нужно ли самостоятельно сделать кт, чтобы успокоиться? Почему копиться контраст и почему врач сделал акцент на это? Заключение прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое накопление РФП при проведении остеосцинтиграфии не говорит о наличии злокачественного процесса и процент накопления указывает на реактивные воспалительные процессы или посттравматические.
Это не связано с прогрессированием основного процесса или ростом нового злокачественного образования.
Юлия Бабековна, как узнать что за реактивные процессы там, где копит контраст?
Никаких травм не было в той области, сделать МРТ?
Юлия Бабековна, фраза « задних отрезков ребер слева» это значит несколько ребер вовлечены в реактивный процесс? А что такое реактивный процесс?
Это воспалительный процесс. Нужно выполнить кт органов грудной клетки и ребер, кт является одним из самых информативных методов диагностики костной системы
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста Невыраженная очаговая неравномернотсть накопления РФП в области задних отрезков ребер слева (разница не превышает 12-16%) это примерно s6 доля легких?
Я год назад переболела туберкулезом и там остался рубец 8 мм. Сказали что рубец на всю жизнь. Он может копить контраст и это как то сказываться на контраст в костях?
Делала кт легких месяц назад (делаю кт для контроля легких). Заключение по легким прикреплю. Может ли это быть связано?
В описании не указано о каких ребрах речь, это нужно уточнить у врача, но по кт были бы видны изменения и если по кт все чисто, значит ничего там и нет. С туберкулезом не связаны изменения, оцениваются только костные структуры
Принятый ответ
Здравствуйте!
Накопление фармпрепарата не патологическое, которое характерно для онкологического процесса, а не выраженное физиологическое которое характерно для постравматических и воспалительных изменений.
Доктора при описании делают акцент при любом накоплении фармпрепарата, будь оно патологическим или физиологическим.
А нужно ли делать кт или МРТ?
Делала в июне кт легких и там было указано, что костные структуры без деструктивных изменений. Как контраст может копиться, если кость (судя по кт) без деструкции?
Для своего спокойствия можете сделать КТ, по МРТ костную ткань не смотрят, только КТ.
Возможно речь идёт о дистрофических изменениях которые не показало обычное КТ, но показал контраст.
Юлия Сергеевна, прикрепила заключение по легким. Делала в июне, переболела туберкулезом и делаю кт для динамики. Остался рубец. Может ли рубец давать накопление контраста и как-то на рёбра передавать?
Нет, рубец от туберкулёза и рёбра никак не связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Остеосцинтиграфия - на самом деле очень неточный метод визулизации костной ткани
И такая незначительная гиперфиксация РФП совершенно ни о чем не говорит!
КТ - гораздо более точный метод оценки
Он показывает структуру костной ткани!
И по КТ от июня 2025 года нет никаких находок со стороны ребер
Значит никакой патологии нет!
Владислав, спасибо за ответ! А как может копиться контраст там где нет никакой патологии по костям (ребры)? Если в описании описано, что задние рога ребер слева это несколько ребер сейчас под воспалением?
очень часто по сцинтиграфии РФП накапливается там, где ничего нет
именно поэтому достовернее КТ
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышенное накопление радиофармпрепарата на остеосцинтиграфии не указывает на онкологию это чаще всего реакция на воспаление или перенесённую травму. Связи с прогрессированием опухоли или новым злокачественным процессом нет. По кт также данных за метастатический процесс нет.