Недостаточность коры надпочечников чем лечить
Давно приобрела хронический гайморит параллельно с ларангитом. Лор лечил, но обозначил, что упадок сил, овощное состояние и сниженный иммунитет от недостаточности коры надпочечников. И уже очень долгое время я на дексаметазоне. Дозировка 1,5 мг в день. Уменьшаю дозировку, состояние ухудшается, сил просто нет даже руку поднять. Чем лечить недостаточность коры надпочечников и уйти от дексаметазона?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз недостаточности коры надпочечников был подтверждён эндокринологом? До начала приёма дексаметазона выполнялись анализы на кортизол в вечерней слюне, в суточной моче или тест с подавлением дексаметазоном?
Были ли попытки использования не дексаметазона, а других препаратов - гидрокортизона, преднизолона?
Принятый ответ
Добрый день
То есть ежедневно вы пьете 3 таблетки дексаметазона?
А исходные АКТГ и корртизол какие?
До дексаметазона?
И я не поняла,это лор рекомендовал дексаметазон?
Или вы были у эндокринолога?
Надпочечниковая недостаточность-диагноз крайне серьезный.
Елена Борисовна, да, принимаю по 3 таблетки. Назначал лор. Анализы сдавались безумно давно. И с дексаметазона на другие препараты не переходила. Никто не назначал. Сейчас уже самостоятельно обращаюсь за консультацией. Постоянные простудные заболевания одолели. На пустом месте. И отсутствие сил именно в утренние часы. После обеда всë выравнивается
С большой долей вероятности у вас не было никакой надпочечниковой недостаточности
И лор был не в праве назначать вам гормон на постоянный прием
Сейчас мы не сможем определить свою функцию надпочечников,они подавлены длительным приемом дексаметазона
Отменяйте его по полтаблетки в неделю
До полной отмены
И есть смысл посмотреть
ТТГ,Т4 свободный
Гликированный гемоглобин
Ферритин
Витамин Д
Елена Борисовна, то есть, моë состояние либо от длительного приëма дексаметазона, либо из-за данных показателей крови, которые Вы написали? С ума сойти... Один врач погубил организм...
Именно из за длительного нецелевого приема дексаметазона
Все остальное это маленькие составляющие
Елена Борисовна, спасибо Вам за подробный ответ!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Недостаточность надпочечников дексаметазоном обычно не рекомендовано лечить. Для этого больше подходит кортеф или преднизолон. При долгом приеме дексаметазона своя функция надпочечников подавляется, поэтому сейчас мы не сможем провести диагностику.
Дозировка кортефа или преднизолона подбирается очным доктором по самочувствию, весу и уровню давления. Какой у Вас вес и рост, давление?
Наталия Владимировна, рост 173, вес 58 кг. Давление 125/80.
Нужно с помощью очного эндокринолога переходить постепенно на другой препарат- кортеф иди преднизолон. И исключить другие причины состояния- кровь на ТТГ, ферритин, АЛТ, АСТ, калий, натрий, глюкозу.
Наталия Владимировна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Назначал лор" - такой диагноз определяет эндокринолог. Чтобы установить данный диагноз - нужно сдавать анализы. Надпочечниковая недостаточность не лечится дексаметазоном, используется гидрокортизон (кортеф).
Обратитесь к эндокринологу очно, постепенно снижайте дозу дексаметазона.