Впадина в грудной клетке

Добрый день , сыну 8 лет , заметила что у него между грудью небольшая впадина , ребенка это не беспокоит . Скажите это опасно

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! прикрепите,пожалуйста фото стоя-грудной клетки с разных ракурсов,необходимо визуально видеть,что это за деформация ,впадина-вероятнее всего воронкообразная .В любом случае ,без фото нельзя сказать точно ,что это за деформация

Олеся Сергеевна, фото прикрепила

спасибо,просмотрела фото.Ничего критичного нет,деформация не выражена.Больше соответствует воронкообразной 1ст.
В таком случае необходима очная консультация детского торакального хирурга-это как раз таки тот специалист ,который занимается не только патологией органов грудной клетки,но и ее деформациями.С огромной вероятностью,могу сказть,что кроме внешних проявлений,никакого влияния эта деформация на органы грудной клетки не оказывает (середе,и его ритм,работы,легкие,диаффрагму и т.д)-но,для этого как раз таки и требуется очный осмотр такого специалиста.Перед приемом необходимо сделать "
_КТ грудной клетки
_ФВД (спирографиия)
_ЭКГ
_УЗИ сердца
_если есть какие то нарушения со стороны сердца,потребуется еще и консультация кардиолога.
Нет,эта деформация не опасна! всё будет хорошо!

Олеся Сергеевна, большое спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Вы описываете изменения в грудной клетке характерные воронкообразной деформации. Для более детального анализа необходимо загрузить фото или рентген снимок грудной клетки.

Думаю, ничего критичного не дожно быть,т.к. в до 8лет если не замечали , это могут быть изменения из-за резкого скачка роста .

Рекомендации после результатов фото или рентген снимка.

Посмотрел фото - отмечается не воронкообразная а килевидная деформация грудной клетки, у детей 8 лет она может проявляться на фоне дефицита вит Д.

Сдайте анализ мочи по Сулковичу, и при дефиците можете дать Вигантол по 2 капли в день. + солнечные ванночки и динамическое наблюдение.

Аслан Туркоевич, здравствуйте скажите это опасно ?

Ничего опасного не вижу, у детей это часто диагнозируют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото имеется утолщение хрящевых отделов ребер в месте крепления к грудине и утолщение реберной апертуры -место слияния нижних ребер в дугу. Это происходит а периоды активного роста ребенка и при недостатке Вит Д, который регулирует кальциевый обмен. В лечении обычно включается активная лечебная гимнастика ( дыхательная, плавание, маленькие гантели) и Вит Д 3 в повышенной дозировке. В этом возрасте безопасно и без анализа можно применять 2000 МЕ на 2 мес, затем по 1500 МЕ до 3 мес.
Ничем серьезным это не грозит и осложнений не бывает.

Лидия Анатольевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Я ничего серьезного на фото не увидел.
Воронкообразная деформация грудной клетки визуально на фото 1 степени.
Она ни на что не влияет, ничему не угрожает и за ней нужно просто наблюдать.

Консервативно воронкообразная грудная клетка не лечится.
Нет методов ЛФК или физиотерапии, которые могут на это повлиять.
Нужно контролировать уровень витамина Д кальция и фосфора, работу сердца и функцию внешнего дыхания.
Расстройства функции внутренних органов начинаются в 3 ст деформации и тогда могут возникнуть показания к оперативному лечению.

После завершения роста скелета воронкообразность не прогрессирует.
Косметику можно улучшить не сложной пластикой у пластических хирургов.

Корсеты при воронкообразной деформации доказанной эффективности не имеют.
Поэтому широкого практического применения этот метод лечения еще не получил.
В Вашем случае я бы лечение корсетом не применял.

В абсолютном большинстве случаев остаётся 1-2 ст деформации, которая имеет только косметический дефект.

Константин Эдуардович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!Имеется воронкообразная деформация грудной клетки легкой степени.
Основные причины формирования данной деформации:
-чрезмерный рост грудино-реберных хрящей, которые опережают рост ребер, тем самым вворачивая грудину внутрь грудной клетки.
Данная деформация при такой степени ни на что не влияет

В таких случаях рекомендуют:
-динамическое наблюдение торакальным хирургом

-Общеукрепляющая гимнастика
-контроль уровня кальция и витамина Д

Всего наилучшего!