Расшифровка ОАК, повышен СОЭ, понижен гематокрит
У ребенка 2,10г несколько дней поднимается температура, к вечеру до 38,5, утром 37 может быть. Днем нормальная. И в целом, других симптомов нет, ни насморка ни кашля, на уши не жалуется, ничего не болит, активный ребенок. Сдали кровь на ОАК сегодня повышен СОЭ - 36, понижен гематокрит - 30.8. Анализ прикрепила. Что это может быть, какие анализы может ещё сдать?
Здравствуйте
СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания, медленно приходит в норму, это не опасно
СОЭ у детей норма до 15 мм / ч
Приложите результат анализа полностью
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме
Гематокрит по нижней границе нормы, это не является значимым отклонением
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста
Наталья Сергеевна, а повышение температуры с чем может быть связано? Просто игнорировать? Утром сдавали анализ, температура при этом была 37..
Принятый ответ
Вероятнее всего связано с проявлениями вирусной инфекции, для уточнения диагноза необходимо провести осмотр ребенка
Наталья Сергеевна, спасибо за консультацию, сходим к педиатру и лору
Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15, повышение связано с перенесенной инфекцией , кровь восстанавливается 2-3 недели . Это не специфический маркер воспаления и поднимается быстро на любую инфекцию
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Если температура тела поднимается, рекомендуют сдать ОАМ, очно осмотр лор врача для исключения отита
Алина Тиграновна, а что делать с повышенной температурой? Утром сдавали анализ, температура при этом была 37.. Не думаю, что это нормально
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Симптомы орви могут появился позже , либо так может протекать розеола
Алина Тиграновна, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
По оак отмесается только повышение соэ- это не специфический маркер воспаления, реагирует на любую инфекцию.
Какого либа сдвига в лейкоформуле нет, больше данных за вирусный процесс.
Гематокрит довольно часто снижается на фоне вирусной инфекции, после выздоровления самостоятельно восстанавливается.
Подскажите, мочу не сдавали?
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
-жаропонижающие нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен), парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)
Консультация Лора.
Виктория Вячеславовна, мочу не сдавали. Уши говорит не болят, вчера смотрела, выделений нет, трогала - ей не больно. Нос чистый, горло тоже.
При температуре 38 давала жаропонижающее на ночь. Сейчас что делать? просто следить за динамикой?
Принятый ответ
Довольно часто отит протекает без каких-либо жалоб, поэтому сначала рекомендуют сдать оам, если по нему нет воспалительных изменений, необходима консультация Лора для исключения отита.
Либо возможно на 4-5 сутки температура нормализуется и появится сыпь - это проявления розеолы, если ранее не болели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гематокрит понижен это нехватка железа или его депо ферритина, СОЭ как неспецифический маркер воспаления реагирует на любое воспаление и тканевую гипоксию тоже воспринимает как воспаление, поэтому при анемии и даже железодефицитах СОЭ тоже повышается. Рекомендую усилить гемодиету, с 2х лет есть Гематоген - источник пищевого альбумина и железа, есть разные вкусы, принимать после завтрака в возрастной дозировке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Сколько дней повышается температура?
При бессимптомной лихорадки обычно рекомендуется помимо общего анализа крови сдавать и общий анализ мочи
По представленным общего анализа крови признаков острого воспалительного процесса нет, так лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту
Соэ – это не специфический маркер, который может увеличивается после еды, во время стресса.
То есть этот показатель оцениваем совокупности с лейкоцитами.
Гематокрит в пределах нормы
Виктория Витальевна, сегодня - третий день. Но сегодня только утром, днем и сейчас температуры нет. Кровь сдавали с температурой 37
Про ОАМ поняла. Сдадим
Принятый ответ
Перед сдачей мочи – предварительно подмываем с мылом, затем собираем среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприемников и Горшков