Температура 40 м частые позывы мочеиспускания
Находимся на море, на третий день у ребенка ( девочка) с утра поднялась температура 37.7 и в течении дня поднималась, максимальный подъем был 40.1, часто присаживалась на горшок и писала, на боль не жаловалась, весь день проспала и во время сна писалась. На второй день сдали ОАМ и ОАК, температура поднималась до 39, никаких симптомов больше нет! Начала давать флемоксин 250 , успела дать только раза.. пошли в педиатру , по крови сказала вирус и отменить антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Температура тела еще поднимается? Анализы сможете прикрепить ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, здравствуйте! Я прикрепила скан анализов, посмотрите пожалуйста, нужен антибиотик или нет? Если нет , можно отменять
По анализу острой бактериальной инфекции нет
Если антибиотик начали первый день и врач после очного осмотра рекомендовал отменить прием , то можно действительно не продолжать антибиотики
Принятый ответ
Добрый день.
Частые позывы в мочеиспусканию при повышенной температуре могут быть если ребёнок пил много жидкости
На данный момент температура сохраняется? Сколько дней ребёнок болеет?
Если по крови нет признаков бактериальной инфекции, то как правило антибиотик не нужен
Виктория Витальевна, здравствуйте! Сегодня третий день, температура к вечеру 37.2 прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста, нужен антибиотик или нет? Ребенку 4 года
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот); если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют антибактериальную терапию. Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика
По Общему анализу мочи признаков острого воспалительного процесса нет, имеется признаки недостаточного питьевого режима - кетоны; соли, повышена плотность
Белок может быть на фоне дефекта сбора и повышенной температуры
Виктория Витальевна, улучшение есть, ребенок активный, температура поднялась к вечеру 37.2. Начала давать антибиотики Флемоксин 250 успела дать Только два раза ( днем и вечером) , вечером попала к педиатру , она сказала антибиотик отменять. Можно ли отменить после двухкратным приеме? И всетаки есть сомнение по поводу бактериальной инфекции??
Так как улучшение есть, то это улучшение скорее всего не на фоне антибиотика, так как эффект от него наступает спустя 72 часа
Поэтому антибиотик может быть отменен
Виктория Витальевна, ранее вы писали по оак, что возможно присоединение бактериальной инфекции?? И в то же время антибиотик не нужен?
Да, я писала о присоединении инфекции, но не вся бактериальная инфекция требует антибактериальной терапии.
Организм может и самостоятельно справиться с инфекцией.
А так как антибиотик дали всего 2 раза, то от него эффекта ждать рано (как минимум через 2-3 суток улучшение будет), но по описанию ребенку сейчас лучше, следовательно скорее всего лучше не от антибиотика, так как он еще не успел подействовать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови воспалительных изменений нет, снижение лейкоцитов может указывать на вирусную инфекцию
Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов , возможно на присоединение бактериальной инфекцией .
По анализу мочи увеличен белок , необходимо пересдать анализ
Галина Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста , антибиотик нужен?
Учитывая воспалительных изменений нет, антибактериальная терапия не требуется
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, вы пишите что возможно присоединение бактериальной инфекции?? Так все таки нужен или нет нет антибиотик?
Пока нет, возможно иммунитет ребёнка справится с инфекцией
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Посмотрела результаты анализов.
Для более корректной оценки ОАК подскажите возраст ребенка.
Это необходимо для оценки лейкоцитарной формулы.
Как пьет жидкость ребенок?
Какие жалобы сейчас у ребенка помимо температуры?
Как сейчас ребенок мочится? Имеется ли болезненность при мочеиспускании?
Сколько дней принимаете антибиотик?
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Ребенку 4 года, начали принимать канефрон 15 капель три раза, сейчас писать ходит как обычно, температура к вечеру 37.2
Светлана Геннадьевна, активная, пьет хорошо, в первый день очень мало пила( сегодня третий)
По ОАК - признаков анемии и железодефицита нет.
Общее количество в пределах нормы.
В лейкоцитарной формуле и в абсолютных показателях и в процентном соотношении преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Кроме того, повышено количество моноцитов в абсолютных показателях.
Таким образом можно предположить смешанный характер инфекции (вирусно-бактериальный).
ОАМ - признаков воспаления нет. Имеются признаки недостаточного питьевого режима на фоне температуры (кетоновые тела, увеличение удельного веса - плотности мочи), наличие уратов возможно на фоне температуры либо употребления в питании определенных продуктов.
Если состояние улучшилось и самочувствие и антибиотик не принимали еще, то в принципе можно обойтись и без него.
Если принимать уже начали, то лучше пропить 5-дневный курс для недопущения формирования резистентности микрофлоры + пробиотик.
Питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ. Антибиотик выпили два раза( утро и день) флемоксин 250, после попали к педиатру, она сказала антибиотик не нужен, отменить
Если только одни сутки, то отменить можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, повышенные моноциты и лейкоциты на нижней границе нормы.
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра
Алиса Сергеевна, здравствуйте! Мы начали пить антибиотики Флемоксин 250 успели принять два раза ( утро и день) , после попали к педиатру и он сказал отменить антибиотики, можно на данный момент отменить антибиотики? Ребенку 4 года, вес 18 кг
По таким анализам нет признаков для антибактериальной терапии.
Алиса Сергеевна, подскажите пожалуйста, можно отменить, если уже два раза приняли?
Да, конечно
Алиса Сергеевна, можно еще вопрос, могут ли быть завышены нейтрофилы при вирусе?
Нейтрофилы сначала смотрим на абсолютные показатели если абсолютные показатели в норме, то в таких случаях рекомендуют расценивать как вариант нормы, но нейтрофилы увеличиваются в ответ на бактериальную инфекцию.
Алиса Сергеевна, я не совсем понимаю, в нашем случае присутствует бактериальная инфекция или нет??
По вашему анализу нейтрофилы увеличены в процентном соотношении, что не играет диагностической Роли. Если абсолютные показатели в норме
Алиса Сергеевна, спасибо