Укололась об иголку ежа

Укололась о иголку ежа , французский бульдог мутузил ночью ежа ..я его отбила накрыв ведром ...на следующий день в обед дергала там траву и воткнулась в палец иголка именно от того ежа прошло почти сутки ...кровь была 2 капельки..возможно ли заразится бешенством?Было это 10 дней назад....собаку недавно вакцинировали ..он здоров...но еж ушёл..ничего о нём не знаю...палец болел несколько дней..обработала йодом всё прошло

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, заражение бешенством происходит только от укуса и ослюнявливания, данная ситуация к таким способам не относится. А вот обратить внимание на прививку от столбняка стоит- когда была последняя вакцинация?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

Укол иголкой ежа через сутки после того, как ёж её потерял не несёт никаких рисков.

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

Показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Вакцинируют до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.
Обращаться в травмпункт. Они работают 24\7.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае антирабическая вакцинация не показана,т.к не было непосредственного ослюнения раны животным .

Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства,либо или непривитым диким животным.

В таких случаях рекомендуется:
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).

-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!