Пятна после купания в озере

Добрый вечер ,ребёнок 6 лет . После купания в водоёме -появились пятна . Сначала под попой ,потом на спине и немного грудь -живот . Пятна разных размеров ,сухие и в основном вечером и ночью чешутся. Мажу фенистилом ,пантенолом. Но сильный улучшений нет.думали натерла купальником ,в последний раз плавать решили без него .

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты
по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный купальник ранее надевали? Как меняются пятна в течение суток: увеличиваются, становятся ярче после душа?

Возможно пошла аллергическая реакция кожи на краску купальника или на что-то ещё ( может быть что-то попробовала из еды, подумайте).

При такой картине можно рекомендовать:
- наружно на элементы Адвантан или Комфодерм К крем 1р/сутки 7-10 дней
- внутрь зодак по 5 кап утром и вечером 7-10 дней
- не тереть пятна, мыться под душем, использовать гипоаллергенные средства (гель или масло для купания Липобейз, Лакри, Атопик и др.)

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день 10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ч ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить, что это проявление аллергического дерматита.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- внутрь антигистаминные (Зодак /Зиртек) на 7-10 дней в возрастной дозировке
- местно Неотанин 2 р/сут тонким слоем 7-10 дней
- гипоалергенная диета
- обильное теплое питье