Удаление яичника в детстве. Дермоидная киста.

Здравствуйте. Месяц назад моей пятилетней дочери сделали операцию по удалению дермоидной кисты левого яичника. Полостная операция, с удалением левых придатков (полностью левый яичник, левая труба). Наблюдаемся у гинеколога. Недавно были на приеме. Она сказала, что нам нет смысла делать УЗИ чаще одного раза в год и вообще даже можно не делать до начала полового созревания. Почему? Ведь есть вероятность того, что дермоид вырастит и на правом яичнике тоже! Даже если будет его частичная резекция это особо не успокаивает, в нашем случае, ведь ей еще расти и развиваться как девушка. Киста левого была больших размеров, около 10 см. По данным МРТ - правый яичник фолликулярной структуры, соответствует возрастной норме, матка - соответствует возраст. В ходе операции правый яичник также не вызвал подозрения хирургов. Конечно нам бы хотелось сохранить его здоровье. Может нам стоит делать МРТ раз в полгода? Чаще делать УЗИ? Разумеется за свой счет. Что можно еще предпринять? Последнее УЗИ делали 12 мая. Заключение - матка и правый яичник без изменений. Заранее спасибо, очень надеюсь на Вашу консультацию.

Марина, в данной ситуации показано только наблюдение, МРТ раз в полгода делать не нужно. Достаточно УЗИ раз в год, как Вам рекомендовал гинеколог.