Трепанобиопсия МЖ при наличии имплантов
При проведении мрт на предмет подтекания импланта, был обнаружен очаг, требующий гистологической верификации (bi-rads 4). Данный очаг определяется на узи как фиброз. я была направлена в территориальный онко-центр, где мне дали направление на трепан-биопсию. Но специалист отказался выполнять данную процедуру в связи с высоким риском травматизации импланта и отсутствием явных признаков очага(примерно так), взял тонкоигольную биопсию. По результатам которой не было выявлено признаков онко. Сказали прийти через три месяца для отслеживания динамики. Возможна ли трепан-биопсия при наличии имплантов? Рекомендация "ждать" не вызывает доверия и выглядит непрофессионально, на мой взгляд. Хотелось бы получить развёрнутое профессиональное мнение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Импланты не являются противопоказанием для проведения трепан-биопсии, но если у специалиста нет опыта с такими манипуляциями- то можно попросить направление в федеральный центр. В таких случаях проводится пересмотр диска мрт и при наличии подозрения на зно будет выполнена трепан-биопсия.
Марина Борисовна, добрый день. Алтайский краевой онкологический диспансер «Надежда» является таковым - федеральным? Если да, то именно там мне отказали в проведении процедуры
Можно поступить следующим образом: запросить телемедицинскую консультацию через свой краевой диспансер с нмиц блохина или нмиц петрова , где будут представлены результаты выполненных мрт и узи, если федеральное учреждение выскажется в пользу биопсии, то либо в диспансере ее выполнят либо дадут направление.
Либо сразу просить направление в одно из этих учреждений и с результатами исследований ехать на очную консультацию
Марина Борисовна, благодарю за ответ
Не переживайте, все решаемо! Главное иметь план, что делать.
Если останутся вопросы- буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие импланта молочной железы не является противопоказаний к проведению трепан биопсии. Просто не все доктора владеют такой тактикой. В вашем случае рекомендуется взять направление в онкодиспансер на центральном уровне, там посмотрят мрт еще раз и проведут трепан биопсию при необходимости.
Дарья Константиновна, добрый день. Уточните, пожалуйста, что значит на "центральном уровне" Алтайский краевой онкологический диспансер «Надежда» является таковым? Если да, то именно там мне отказали в проведении процедуры
Значит у докторов нет опыта работы с проведением таких процедур к сожалению. В таких случаях лучше отправить свои исследование,снимки в режиме онлайн консультаций,крупные больницы их проводят: гкб пирогова, институт герцена, это Москва. Центр алмазова, вмт пирогова, Санкт-Петербург
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам тонкоигольной аспирационной биопсии были получены клетки кубического эпителия? Или только секрет молочной железы? Можете прикрепить результаты цитограммы?
Каковы размеры очага по УЗИ? Прикрепите протокол пожалуйста
Наталья Александровна, добрый день. к сожалению, прикрепить вложения не удается. в цитологическом заключении указано: жировые массы. отсутствие эпителия не позволяет судить о характере процесса. йокогамская система классификации tys, категория с1. размер очага 16,5-6,5 мм
В таком случае однозначно нужно выполнять трепан-биопсию. И размеры образования позволяют. Если вам отказали в онкоцентре вашего города, можно провести манипуляцию на коммерческой основе в платном центре или запросить телемедицинскую консультацию с федеральным центром
Наталья Александровна, запросить телемедицинскую консультацию через свой краевой диспансер ?
Да, через заведующую консультативной поликлиникой онкодиспансера
Принятый ответ
Добрый день! Если поставили Бирадс 4 это повод для того чтобы разобраться. Врач если не имеет опыта работы с имплантами может отказать. В вашем городе если нет специалистов маммологов кто может посмотреть ваши снимки и провести при необходимости трепан биопсию в таком случае рекомендую самостоятельно искать онлайн консультации с центрами Москвы , С Петербурга , вы можете отправить свои документы ссылку на диск в клиники , можно онлайн посмотреть и при необходимости могут вас пригласить для проведения биопсии . Ждать 3 мес когда мы не уверены точно что это доброкачественные изменения я бы точно не рекомендовала , ориентироваться на цитологию можно но нет уверенности с учетом риска травматизации имплантов взяли ли материал точно из нужного места это уже под вопросом.
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличии имплантов трепан-биопия возможна и проводится она под контролем УЗИ исследования. Тонкоигольная биопсия недостаточно информативна при BI-RADS 4 и тактика наблюдение в такой ситуации неоправданна. Рекомендую обратиться в специализированный маммологический или онкологический центр для проведения трепан биопсии.
Рустам Гамирович, добрый день. Но в Алтайском краевом онкологическом диспансере «Надежда» мне отказывают в проведении процедуры трепан-биопсии. Не понимаю, каким лобразом мне поступить, настаивать на проведении процедуры?
Обратитесь к заведующему учреждения..