Беременность
Здравствуйте, хочу попытаться забеременеть. В прошлом был 1 аборт, плод был жив на 6 неделе, 1 замерзшая беременность на 6 неделе. Отсутствие месячных 8 месяцев. По узи малого таза яйцеклетки есть но месячные не идут. Есть шансы зачатия или нету?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте АМГ, чтобы понять овуляторный потенциал.
Принятый ответ
Добрый день! Скажите, пожалуйста, ваш возраст и обследовались ли на гормоны?
Светлана, здравствуйте. 23 года. Сдавала все в норме
МРТ головы не делали? Исключили всё?
Светлана, ну да
А можете приложить результаты анализов?
Перед прекращением менструации не было стрессов? Может у вас сильная физическая нагрузка?
Светлана, был сильный стресс но без физич.нагрузок
Вам нужно сделать МРТ головы, чтобы посмотреть гипофиз
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы кровь на гормоны сдавали? Какая толщина эндометрия на УЗИ?
Ольга, кровь на гормоны сдала. Все в норме.правый и левый яичник содержит фолликулы 6 и 7 мм
Если нет отклонений в гормонах, АМГ более 1, ФСГ менее 12, ТТГ, пролактин в норме, значит Вам нужна гормональная терапия. Если нет противопоказаний к гормонам начинайте дивигель 1,0 г ежедневно на низ живота, с 14 по 25 день добавляете дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, на отмену дюфастона будет Менструация, в следующем цикле продолжать препараты, отследить овуляцию и толщину эндометрия за 7 дней до Менструации. Какой у Вас рост и вес?
И обследоваться нужно полностью. Сколько Вам лет? Какие гормоны сдавали? После чего менструации пропали?
Принятый ответ
Здравствуйте, сначала нужно восстановить менструальный цикл, потому что функция яичников нарушена, фолликулы ( если они есть ) неполноценные, и нет овуляции , а беременность возможна только при овуляции.
Елена, фолликулы есть и в правом и в левом 6 7 мм
Мультифолликулярные яичники это результат нарушений , они незрелые. Вам нужно сделать снимок черепа ( турецкое седло) и сдать анализ крови на гормоны ( ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, кортизол)
Елена, я сдавала эти анализы они в норме все. На турецкое седло не отправляли
Принятый ответ
Добрый день.
Да, конечно беременность возможно, тем более если она у вас уже была.
Вам просто необходимо дообследоваться и получить адекватное лечение.
Здравствуйте!
Прикрепите все исследования, которые Вы делали
Сколько Вам полных лет?
Адэль, в сообщение не где прикрепить файл нет такой услуги тут
Не в сообщении, в вопросе, при редактировании вопроса есть окошко прикрепить файл
Какой пролактин у Вас?
Адэль, спасибо, добавила
Увидела пока УЗИ, эндометрий 4 мм, подозреваю, что он сильно и не растёт, раз менструаций нет, фолликулы есть, но скорее всего не овулируют. Нужно посмотреть гормональное обследование. И аборт и замершую беременность Вам делали выскабливания?
Адэль, пролактин был повышен но пропив курсом бромокриптин в норме сейчас
Адэль, аборт был ваакумный при замерзшей делали выскабливание но все это было 5 лет назад и 3 года назад. Гормональное в норме
Просто я думаю вот о чем.
Смотрите, если Вы говорите, что все гормоны в норме на данный момент (если есть возможность прикрепите их тоже), в яичниках есть фолликулы, но менструаций нет 8 месяцев - я начинаю подозревать маточную форму аменореи. То есть может быть проблема в матке? Было выскабливание, иногда бывает, что при выскабливании повреждается базальный слой эндометрия, вследствие чего начинают образовываться внутриматочные синехии (по-другому спайки), и тогда эндометрий нормально не развивается и менструации не идут. Это предположение можно подтвердить или опровергнуть, если сделать гистероскопию: осмотр полости матки маленькой видеокамерой, что как раз поможет нам обнаружить патологию эндометрия, если она есть.
Тем более если Вы делали пробу с гестагенами Дюфастон 10 дней и после Дюфастона не было менструации, опять таки указывает на маточную форму аменореи
Добрый вечер! Сколько Вам лет? Какой толщины эндометрий?
Илона, 23 года. Про эндометрий в узи малого таза не написано. Написано только про м-эхо, полость матки, эндоцервикс, цирвик.канал, про правый и левый яичники
Это толщина М-эхо. Скажите, пожалуйста, с чем связываете отсутствие менструации? После чего она перестала идти?
Илона, эндометрий 4 мм. Перестали идти после сильного стресса
Вам необходимо восстанавливать цикл путём наращивания эндометрия и стимуляции овуляции. Все восстановится и наступит беременность
Илона, мне прописывали дюфастон 1 т 2 р в день 10 дн и цикловита но месячные не наступали
Одним дуфастоном у Вас не вызовешь менструацию. Вам необходимо начать приём препарата «Фемостон 2/10» по 1т в непрерывном режиме, а с 14 по 25 таблетку добавить ещё 1т дуфастона. Так принимать минимум полгода
Здравствуйте, у Вас тонкий эндометрий из-за того, что нет овуляции, можно подождать ещё 4 месяца самостоятельного восстановления цикла, если этого не случиться , необходимо начать прием гормонов и рассмотреть вопрос о стимуляции овуляции. Если причина стресс, то необходима консультация психотерапевта.