Какие действия предпринять по результатам анализов

Наблюдается сильное жжение после мочеспускание, не держу большой объем мочи, боль. Онкология, рак шейки матки, ранее был геморологический цистит.

рак шейки матки
48 лет

Добрый день.По результатам присутствует активный процесс.Когда было проведено оперативное вмешательство?Лучевая/химиотерапия была проведена,Как давно данные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза Римихановна, Лучевая (август 2024) химиотерапия (январь 2025) были завершены. Жалобы около месяца, сейчас усилились.

Стоит начать лечение.
Схема:
-Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней
-Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10 дней
На время лечения половой покой.
Ограничить спиртное,алкоголь,газированные напитки
Соблюдать водный режим.
Контроль анализа мочи через две недели после лечения.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря

Наталья, ознакомившись с Вашими анализами и описанными жалобами, хочу пояснить ситуацию и обозначить дальнейшие шаги.

Ваша ситуация действительно сложная, учитывая онкологический анамнез (рак шейки матки), вероятную лучевую терапию и наличие хронических изменений со стороны мочевого пузыря. Симптомы — выраженное жжение после мочеиспускания, невозможность удерживать большой объём мочи, боль — типичны для так называемого лучевого цистита, который часто сопровождается снижением функциональной ёмкости мочевого пузыря. В анализе мочи отмечаются выраженная лейкоцитурия (повышенное количество лейкоцитов), наличие нитритов, белка, бактерий, а также единичные эритроциты. Это указывает на воспалительный процесс в мочевом пузыре, возможно, с присоединением бактериальной инфекции.

Однако при наличии лучевого цистита стандартная антибактериальная терапия не всегда даёт выраженный эффект, так как основная причина — повреждение слизистой мочевого пузыря после лучевой терапии, а не только инфекция. Тем не менее, наличие бактерий и выраженной лейкоцитурии требует исключения или подтверждения бактериального воспаления.

Что важно сделать сейчас:

1. Оценить функциональную ёмкость мочевого пузыря. Для этого необходимо:
– Провести УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи до и после мочеиспускания.
– Вести дневник мочеиспускания (фиксировать время, объём каждой порции мочи, количество мочеиспусканий в течение суток, интенсивность позывов и наличие боли). Для этого рекомендую использовать приложение «ЭТТА - дневник мочеиспускания» — оно удобно для объективизации Ваших жалоб и поможет в дальнейшем подобрать правильную тактику лечения.

2. Сдать бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Это позволит понять, есть ли активная бактериальная инфекция и требуется ли целенаправленная антибактериальная терапия.

3. Если есть возможность, предоставьте результаты недавнего УЗИ, МРТ или других исследований органов малого таза. Важно исключить влияние опухоли или её рецидива на мочевой пузырь (например, прорастание, компрессию).

4. По результатам дневника мочеиспускания и УЗИ будет понятно, насколько выражено снижение ёмкости мочевого пузыря и есть ли остаточная моча, что критично для выбора дальнейшей тактики.

5. Важно также контролировать лабораторные показатели крови (биохимия, показатели почечной функции), что у Вас выполнено: креатинин, мочевина, электролиты — в пределах нормы, что говорит о сохранной функции почек на данный момент.

6. Если подтвердится бактериальная инфекция — лечение подбирается строго по результатам посева, учитывая возможную резистентность флоры и особенности Вашего состояния.

7. При подтверждённом лучевом цистите основной акцент делается на симптоматической терапии, восстановлении слизистой мочевого пузыря, иногда — на инстилляциях специальных препаратов (например, гиалуроновой кислоты), физиотерапии, подборе спазмолитиков, а также контроле за объёмом выпиваемой жидкости.

8. Если отмечается выраженное снижение ёмкости мочевого пузыря и резкое учащение мочеиспускания, иногда требуется консультация уролога-стационара для решения вопроса о специализированных методах лечения (инстилляции, хирургическая коррекция и др.).

9. В домашних условиях для мониторинга состояния мочи можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» — это позволит отслеживать динамику воспалительных изменений между визитами к врачу.

10. Если есть сопутствующие гинекологические симптомы (выделения, боли, кровотечения), обязательно проконсультируйтесь с гинекологом-онкологом.

Резюмируя: сейчас ключевое — объективизировать Ваши жалобы (дневник мочеиспускания), оценить функцию мочевого пузыря (УЗИ с остаточной мочой), уточнить наличие бактериальной инфекции (посев мочи), исключить влияние основного заболевания на мочевой пузырь (УЗИ/МРТ малого таза). Только после этого можно будет выработать индивидуальную тактику лечения.

Если появятся новые симптомы — повышение температуры, выраженная боль, невозможность помочиться, кровь в моче — требуется немедленно обратиться за очной медицинской помощью.

Буду ждать дополнительные данные для более точных рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Аркадьевич, результат ПЭТ-КТ имеется, прикрепляю. При цистоскопии ёмкость мочевого пузыря была определена как 150 мл, до проявления признаков цистита, а вообще очень частое мочеспускание. Искали свищ, делали УЗИ, цистоскопию, МРТ, ПЭТ-кт, пытали на наличие выделений мочи из влагалища. Как сказали онкологи дырки нет, но ...

Есть момент крайне малоподвижного образа жизни из=за боли именно в мочевом.

Моча мутная сейчас.

Что думаете о применении барокмеры в моем случае (была рекомендована урологом)?

Наталья, ознакомился с Вашей ситуацией и результатами ПЭТ-КТ, а также с анамнезом и проведёнными обследованиями. Ваша клиническая картина действительно сложная: есть онкологический анамнез, лучевая нагрузка, хронические симптомы со стороны мочевого пузыря, частое мочеиспускание, ограниченная ёмкость пузыря (по цистоскопии — 150 мл), выраженное жжение и боль. По данным ПЭТ-КТ отмечается вовлечение стенки мочевого пузыря в патологический процесс, вероятно, на фоне рецидива опухоли или выраженных постлучевых изменений.

Что касается объёма мочевого пузыря: если цистоскопия проводилась без наркоза, то полученный объём (150 мл) не отражает истинной анатомической ёмкости. У пациентов с выраженной гиперактивностью детрузора, болевым синдромом и хроническим воспалением функциональный объём может быть значительно ниже анатомического. Для объективизации рекомендую всё же провести дневник мочеиспускания (приложение «ЭТТА - дневник мочеиспускания»), чтобы понять реальную частоту, объёмы и выраженность позывов. Это важно для дальнейшей тактики.

По поводу инфекционного компонента: присоединение инфекции возможно, но в Вашей ситуации основной механизм — это хроническое воспаление и фиброз слизистой мочевого пузыря на фоне лучевого воздействия и, вероятно, вовлечения опухолевого процесса. Антибактериальная терапия может быть оправдана только при подтверждённой бактериурии и чувствительности флоры по результатам посева мочи. Рекомендую сделать бакпосев с определением чувствительности, чтобы избежать ненужного и неэффективного приёма антибиотиков.

Что касается медикаментозной поддержки: при выраженной гиперактивности мочевого пузыря могут использоваться препараты из группы м-холиноблокаторов или бета-3-адреномиметиков (например, мирабегрон/Битминга). Уточните, применяли ли Вы эти препараты ранее и какова была реакция. Иногда на фоне хронического воспаления их эффективность ограничена, но попробовать стоит, особенно если инфекция исключена.

По поводу барокамеры (гипербарической оксигенации): этот метод применяется при тяжёлых формах лучевого цистита, когда есть выраженные трофические нарушения слизистой, кровотечения, язвы. Эффективность метода индивидуальна, но в ряде случаев действительно наблюдается улучшение за счёт стимуляции репаративных процессов. Однако барокамера не влияет на опухолевый процесс и не решает проблему, если есть рецидив рака. Решение о её применении принимается совместно с онкологом и урологом после исключения противопоказаний (например, активный опухолевый рост, нестабильное состояние).

Учитывая данные ПЭТ-КТ и описание вовлечения стенки мочевого пузыря в патологический процесс, должен отметить: если действительно имеется инфильтрация или прорастание опухоли в стенку мочевого пузыря, то эффективность любой консервативной урологической терапии (включая м-холиноблокаторы, бета-3-адреномиметики, физиотерапию, барокамеру и т.д.) будет крайне низкой. В подобных случаях симптоматическое лечение даёт лишь временное облегчение, а выраженность болей, частоты мочеиспускания и снижение ёмкости пузыря, как правило, сохраняются.

Очень важно, чтобы вопрос о дальнейшей тактике (в том числе о возможности радикального хирургического или комбинированного лечения) обсуждался с Вашим онкологом. Были ли у Вас консультации по этому поводу? Какова позиция онкологов относительно радикальных методов — хирургии, повторной лучевой терапии, химиотерапии? Это ключевой момент, так как при вовлечении мочевого пузыря прогноз и подходы определяются именно онкологическим статусом.

Что касается инфекционного компонента — подход прежний: антибиотики только при подтверждённой бактериурии и чувствительности по посеву мочи. Ваша основная проблема — не инфекция, а структурные изменения стенки мочевого пузыря.

И ещё раз уточню: применяли ли Вы препараты из группы м-холиноблокаторов (например, Везикар) или бета-3-адреномиметики (например, Битмига)? Был ли какой-либо эффект на их фоне? Это важно для понимания, есть ли хоть минимальный резерв для медикаментозной коррекции симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Аркадьевич, препараты из группы м-холиноблокаторов или бета-3-адреномиметиков (например, мирабегрон/Битминга) не применялись.

бакпосев сдам, но готовность 7-10 дней, не ранее

позиция онкологов относительно радикальных методов — хирургии не стоит, они у нас лечат только основное заболевание, очень долго вообще не обращали внимание на жалобы мочевого (отправляют к терапевту по месту жительства)

Игорь Аркадьевич, сейчас прохожу иммунотерапию пембролизумаб 200 мг/21 день

Наталья, учитывая Вашу ситуацию — выраженные дизурические явления, ограниченный функциональный объём мочевого пузыря (по данным цистоскопии — 150 мл), отсутствие признаков свища и продолжающееся лечение по поводу основного онкологического заболевания, считаю целесообразным следующий подход.

В первую очередь, до назначения препаратов, влияющих на сократительную активность мочевого пузыря (м-холиноблокаторы или бета-3-адреномиметики), необходимо убедиться, что эвакуаторная функция мочевого пузыря сохранена. Это критично, чтобы не спровоцировать задержку мочи на фоне сниженной ёмкости и хронического воспаления.

Рекомендую выполнить УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи после самостоятельного мочеиспускания и провести урофлоуметрию. Если по результатам этих исследований остаточная моча отсутствует или минимальна, можно аккуратно начать терапию препаратами из группы м-холиноблокаторов — например, визикар 10 мг 1 раз в сутки. Начинать лучше именно с визикара, так как он обладает хорошим профилем безопасности и переносимости при гиперактивности мочевого пузыря. Эффект оценивается в течение 2–4 недель, при необходимости доза может быть скорректирована.

Параллельно, до получения результата бакпосева мочи, не рекомендую эмпирически назначать антибиотики — только при подтверждённой бактериурии и чувствительности. Это важно, чтобы избежать ненужной антибактериальной нагрузки, особенно на фоне иммунотерапии.

Если появятся признаки задержки мочи (ощущение неполного опорожнения, невозможность помочиться, нарастание болевого синдрома), приём препарата следует немедленно прекратить и обратиться за очной консультацией.

Ведение дневника мочеиспускания (приложение «ЭТТА - дневник мочеиспускания») поможет объективизировать динамику симптомов и эффективность терапии.

Ваша основная проблема — структурные и функциональные изменения мочевого пузыря на фоне лучевого воздействия и, возможно, вовлечения опухолевого процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Аркадьевич, спасибо за подробную консультацию. Вернусь к Вам с результатами обследований и анализами. Еще один уточняющий вопрос: как учитывать объем подтекающей мочи?

Принятый ответ

Наталья, чтобы правильно учитывать объём подтекающей мочи, важно сначала определить причину этого симптома. В урологии выделяют два основных типа недержания мочи:

- Стрессовое недержание — возникает при физическом напряжении (кашель, смех, подъём тяжестей), когда повышается внутрибрюшное давление, а мышцы тазового дна не справляются с удержанием мочи.
- Ургентное недержание — связано с внезапным, неотложным позывом к мочеиспусканию, когда мочевой пузырь сокращается непроизвольно, и Вы не успеваете дойти до туалета.

В Вашем случае, с учётом частых позывов и ограниченного объёма мочевого пузыря, чаще встречается ургентное недержание, но возможны и смешанные варианты.

Для объективной оценки потери мочи используется дневник мочеиспускания. В приложении «ЭТТА - дневник мочеиспускания» есть отдельная графа, где можно отмечать каждый эпизод подтекания мочи.

Если нужно более точно определить объём потери мочи, применяется так называемый тест с прокладкой. Суть его в следующем: Вы используете гигиеническую прокладку, взвешиваете её до и после определённого периода (обычно 1–2 часа или сутки), и по разнице в весе определяете объём потерянной мочи (1 грамм = 1 мл мочи). Этот тест помогает объективно оценить выраженность недержания и подобрать оптимальную тактику лечения.

Здравствуйте! ОАМ от 17.07 указывает на воспаление. Но прошло уже 2 недели. Рекомендуется пересдать свежий общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
В таких случаях рекомендуется начать принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 14 дней. Если анализ будет вновь с воспалением, то в таких случаях рекомендуется добавить Фурамаг. В среднем в течении 7-10 дней.
В биохимическом анализе крови холестерин ближе к верхней границе нормы. Для снижения уровня холестерина и рисков сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем в течение 8 недель. Соблюдать гипохолестериновую диету. Контроль после липидограммы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать