Можно ли уже не беспокоится по поводу 17 числа?

Собаку кормил и держал в другой руке пакет на уровне метр тридцать, собака подумала что там еда и прыгнула и по пальцу немного зубами провела, ни царапины ни крови не было, но было красное припухлость первые пару минут как прищимили это было 17 июля вечером. Сегодня 26 июля он покусал человека который его часто кормил, вроде нормально подошёл к дому открыли дверь и тут собака кинулся. Такое уже было с менее знакомыми вроде нормально идём собака с нами стоим на пороге возле дома и собака кидался( а после этого, я тоже был и тоже его иногда подкармливал и на меня кидался, если с чужим был и видимо у него агрессия проявляется, но было это давно год или 2 назад) было просто не пускал других, лаял и был готов порвать, хотя он их знал их. А сегодня до этого там приезжали родственники может они его так раззодороли, не знаю что делать в такой ситуации? сразу пошёл мыть с мылом вроде. Собака прививок не имеет. На 31 июля собака жива и вроде здорова, бегала и виляла хвостом как ни в чём не бывало.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если с момента контакта с собакой прошло 10 дней и более, то на момент укуса собака не могла заразить вас бешенством.Вакцинация в таких случаях отменяется или прекращается.
Повода для беспокойства нет.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

На момент контакта собака не могла заразить, потому что прожила после этого более 10 дней.

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте, животное при отлове находится на ветеринарном пункте всегда 10 дней, на 10 ый день предоставляется в больницу справка( если с животным все зорошо- ел, спал, пит) и иммунизация прекращается. В вашем случае 10 дней прошло, сейчас уже переживать не о чем! Как говорится- пронесло!

Всего доброго!