Можно ли член и головку члена,протирать 70% спиртом,после долгого ношения мочевого катетера?

Гипертония,сахарный диабет 2 типа.
70 лет

Использовать 70% спирт для обработки полового члена и головки после длительного ношения мочевого катетера категорически не рекомендую. Спирт вызывает выраженное раздражение, пересушивание и повреждение слизистой оболочки, что может привести к микротрещинам, дополнительному воспалению и даже усилить риск присоединения инфекции, особенно у пациентов с сахарным диабетом и гипертонией, когда процессы заживления замедлены.

Для гигиенической обработки наружных половых органов после удаления катетера оптимально использовать тёплую воду и мягкое нейтральное мыло без агрессивных добавок. После водных процедур кожу аккуратно промокнуть чистым полотенцем. Если есть признаки воспаления (покраснение, отёк, выделения), рекомендую использовать специальные антисептические кремы или гели, предназначенные для слизистых (например, Баланекс), а не спиртовые растворы.

Если сохраняются жалобы на дискомфорт, покраснение или другие изменения, рекомендую обратиться к урологу для очного осмотра и подбора индивидуальной терапии.