Генетика гемостаза
Добрый уважаемые врачи! Беременность 20 недель. 5 беременность естественная. В анамнезе 4 родов без патологий. Сдала генетику гемостаза по причине варикоза нижних конечностей и варикоза подвздошной Вены. В генетике выявлены гетерозиготные мутациии. Результат анализа прилагаю. Принемаю Кардиомагнил 150 мг /1 р. ,элевит 1/1 р. ,актовегин 1/3 р. ,омега 3 ,фолиевая кислота. Коагулограмму контролирую. Последний результат прикладываю. Скажите какие еще меры предпринять и насколько опасны мои мутации?
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Анастасия Сергеевна, то есть не так все страшно. Можно успокоиться 🙏?
Да, все спокойно, не переживайте.
Анастасия Сергеевна, благодарю 💐
Принятый ответ
Всех благ вам!
Здравствуйте, Элла
Из данного генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). -/- означает нормальный ген.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Анна Павловна, благодарю за ответ💐
Принятый ответ
Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы