Анализ Холтера после РЧА сердца спустя 100 дней
Уважаемы доктора! Прошу прокомментировать результаты суточного Холтеровского исследования спустя 100 дней после РЧА сердца. Второй вопрос: возможно ли излечение ФП \ТП? Прием антикоагулянтов теперь пожизненно или будет возможность отмены? Можно ли отменить Амиодарон? Спасибо. Исходники: I11.9 - Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. Подтвержден. гипертоническая болезнь 3 ст контролируемая АГ риск ССО 4 Персистирующая форма ФП форма трепетания предсердий предсердий риск по шкале CHA2DS2-VASс 1 балл Состояние после крио-баллонной аблации-изоляция легочных вен, радиочастотная аблация каво-трикуспидального истмуса от 17.04.2025. Медикаментозная терапия : - периндоприл 2,5 мг 1 р в день - бисопролол 2,5 мг утро -амиодарон 200 мг - по схеме - на 3 мес - апиксабан 5 мг по 2 р в день
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
К сожалению, рча не является гарантией, что больше не будет срыва ритма. Так как чем больше дилатировано левое предсердие, тем выше риски. Поэтому исходя из баллов по шкале chads2vasc, прием апиксабана все же должен быть пожизненный.
А так как по холтеру показатели в норме, стоит обсудить с лечащим врачом отмену амиодарона, и спустя 2-3 мес после отмены повторить холтер.
Алена Германовна, большое спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, ишемические изменения не выявлены
Учитывая наличие гипертонии, возраста(суммарно риск тромбоэмболических осложнений после специальной шкале) показан пожизненный приём антикоагулянтов
Учитывая, что слепой период после РЧА позади (3 месяца) в таких случаях рекомендуют консультацию лечащего врача для решения вопроса об отменене амиодарона, к сожалению выполнение РЧА и приём амиодарона не дают гарантии, что не будет приступов аритмии в будущем, 100% излечения от данной аритмии пока нет
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего холтеровского мониторирования аритмии не выявлено, количество экстраситол в норме и не требует корректировки