Консультация дерматолога /

Сыпь на ногах — вопрос №348645

Здравствуйте. Болел ковидом почти месяц, перепил 4 разных антибиотика. Щас начались какие то проблемы с кожей, в основном на ногах. Местами как у гуся красные. Что это может быть?? Раньше не было такова.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Виталий, по фото похоже на аллергический контактный дерматит. Вам нужно принимать никсар по 1 таблетке в сутки, атоксил по 1 пакету 3 раза в день, крем элаком или акридерм , исключить контакт с бытовой химией, гипоаллергенное мыло использовать при купании. Носить х/б брюки и нижнее белье, соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите сладкое и красное, мучное, цитрусы .
Принятый ответ
Клиент
Марина, а почему только на ногах?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Виталий , такие высыпания могут быть не только на ногах , у вас проявились на нижних конечностях .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виталий
Кожа сухая? Есть ли зуд?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, кожа сухая, да. Зуд немного. Особенно как буд то припекает.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это Астеотетический дерматит.
Он возникает из-за сухой кожи.
Почему кожа стала сухой после коронавирусной инфекции, сказать не могу. На всякий случай, сделайте анализ крови на сахар и ТТГ.
Для лечения наружно используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день на 7 дней + специальный крем Сенсадерм несколько раз в день длительно. Сенсадерм это увлажняющий крем. Его не жалейте. Наносить надо столько раз в день, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото аллергический дерматит. Рекомендую внутрь Супрастинекс 1 табл в день 10 дней. Наружно крем Акридерм 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, Сенсадерм эмульсия 2 раза в день, акридерм крем 2 раза в день 3-5 дней.
Ксизал по 1 табл 10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас раздражение кожи на фоне сухости. Используйте крем с Ф 99, сдайте кал на дисбактериоз.После повторных курсов мог сформироваться дисбактериоз кишечника, а на его фоне изменения на коже!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на дерматит из за сухости кожи . Вода жесткая, сухой воздух , отопление, использование мочалок приводит к этому . Наружно используйте крем Акридерм 5-7 дней и далее переход на увлажняющие крема
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Виталий!
Есть проявления на ногах по типу аллергического дерматита, а есть в следствии сухости кожи. Порекомендовала бы крем акридерм - для снятия воспаления 1-2 раза в день, на высыпания 7-10 дней. От сухости липикар АП + М - длительное время ( либо атодерм, cerave), можно сочетать вместе с акридермом. Если есть зуд, то зиртек по 1 таб в сутки, 7-10 дней
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
здравствуйте, крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней и крем сансадерм на тело 2- 3 раза в день. гипоаллергенная диете и мыло и порошки