Узловой фиброз, BI-RADS 3
Два года назад стала чувствовать жжение в правой груди, сделала УЗИ, ничего не нашли. Диагноз фиброзно-кистозная мастопатия BI-RADS 1 с обеих сторон. Через год на диспансеризации по результатам маммографии с правой стороны BI-RADS 3. Сейчас прошло полгода, с онкологом повторили маммографию на которой ничего не нашли. "ММГ от 24.07.25г. - R признаки участка очаговой асимметрии правой молочной железы, больше данных за локальный фиброз. Динамики от 14.11.2024г. невыявлено. BI – RADS cправа 2, BI – RADS слева 1" А вот УЗИ я делала у врача, который специализируется именно на онкологии МЖ. Она очень долго и руками и узи-аппаратом смотрела грудь, и это уплотнение все таки нашла. Ее заключение "На 10 часов, по краю железы, лоцируется гипоэхогенное образование (по структуре напоминает дольку), размером 9*8 мм с неровным, местами нечетким контуром, по периферии плотная гиперэхогенная капсула, с питающим сосудом по периферии. В латеральной части капсулы, на 10 часах, лоцируется гиперэхогенное включение размером 5*4мм с неровным, нечетким контуром, аваскулярное, позади нежная ткань. Интрамаммарные л/у на 10 часах по передне-аксиллярной линии лоцируется л/у размером 11*6мм с сохраненной структурой, аваскулярный. В подмышечной впадине справа лоцируется л/у 10*4мм с сохраненной структурой, аваскулярный" Было назначено лечение Аевит, Мастодинон и Прожестожен в течение 3 мес и после контрольное УЗИ. После начала лечения грудь стала болеть сильнее и постоянное ощущение жжения, появились небольшие выделения из груди (в анамнезе повышенный пролактин на фоне повышенного ТТГ, по МРТ все в норме. После курса Л-Тироксина оба показателя пришли в норму) Меня беспокоит болезненные ощущения и то что образование с неровными нечеткими краями и расположенное не вертикально. Может ли это образование в итоге оказаться недоброкачественным?
Здравствуйте.
Основное противопоказание для использования прожестожеля - узловые образования в молочной железе. Так как образование морфологически не верифицировано, рекомендовать гель мы не можем.
Скорее всего, данные соответствуют небольшой фиброаденоме. Это доброкачественное образование, склонное к росту.
Учитывая размер, требуется только наблюдение . Проведите следующее узи через три месяца. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленным образованием. Необходимо отследить характер его роста. Далее каждые 6 месяцев.
Если размер ФА за период наблюдения изменится, превысит 1 см, то нужно морфологически его верифицировать путём трепан-биопсии. Если 2 см - рассмотреть вопрос его удаления.
До контрольного узи можно принимать препарат индолкарбинола (индинол форто) 200 мг дважды в сутки ежедневно. Он снизит пролиферативную активность в ткани молочной железы, тем самым сдержит рост ФА и купирует симптомы масталгии
Добрый день!
Образования более 10 мм подлежат верификации, даже если по заключению исследований данные за доброкачественный процесс. Если есть подозрения в отношении зно, то и меньшие размеры подвергаются биопсии. Если есть возможность прикрепите, пожалуйста, результаты исследований к вопросу.
Марина Борисовна, прикрепила
Принятый ответ
Тк выставлена категория birads3 и образование менее 10 мм- тактика наблюдательная с контролем узи молочных желез через 6 мес у того же специалиста, по возможности. Если будет рост- выполнение трепан-биопсии с гистологическим исследованием.
Касаемо назначенных препаратов- применение их сомнительно; при боли в молочных железах в аналогичных случаях можно применять нпвс, например ибупрофен или долгит.
Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образование более 10 мм должныо подлежать морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Рустам Гамирович, насколько я поняла, то образования у меня какие-то разные, одно 9*8, второе 5*4. Больше 10мм это лимфоузлы. Получается пока эти образования меньше 10мм, биопсию не делают, смотрят динамику. А то что они с неровными нечеткими краями? фиброаденому обычно описывают как раз как образование имеющее четкие контуры.