Малышка не прибавляет в весе на гв
Здравствуйте! Дочь родилась с весом 2920, при выписке минус 200 грамм, в месяц весили 3370. Педиатр настаивал на докорме смесью, я против, хочу кормить грудью. Пригласила специалиста по гв, она посмотрела прикладывания, дала рекомендации, сцеживаю молокоотсосом, докармливаю из шприца. Сцеживаться получается то 1 раз, то 2 раза за день. Каждый раз с обоих грудей 30 мл, максимум 40. За неделю такого докорма не прибавили в весе ни грамма. Прикладываю к груди часто, практически целый день ребенок "висит". Срыгивает периодиччески, но не фонтаном и не много. Через день будет 2 месяца ребенку, вес 3640.Хочется сохранить гв но и малышку мучить не хочу.
Здравствуйте!
Ребёнок действительно мало прибавляет. В таких случаях рекомендуют докорм смесью, и это оправдано: до 3 месяцев ребёнок должен набирать минимум 125г в неделю, то есть за месяц минимум 500г. У Вашего малыша получается меньше.
Чтобы сохранить грудное вскармливание, рекомендуется докармливать из шприца (как Вы и делаете), смесь даётся через равные промежутки времени (например, каждые 3 часа), а грудь предлагают по требованию и часто. Также можно использовать дополнительные сцеживания между кормлениями (потом докармливать этим молоком, а не смесью), технику сжатия груди по Ньюмену (есть видео в интернете), смену груди несколько раз за одно кормление, и не забывайте про достаточное питание и питьё.
Объём смеси на данный вес составит 180 мл/сут: разделите на количество кормлений, получите разовый объём.