Рвота, понос 6 дней
Добрый день! Ребенку 3 года, переодически бывали рвоты однократные, либо продолжались пару дней разово, с июня месяца это зачастилось, а 6 дней назад, и по сей день ночная рвота, по 3-4-5 раз , даже когда уже нечем рвать позывы все ровно есть, стул жидкий , водянистый . Происходит это только ночью, днем ребенок активный , температуры нет и не было, аппетит нормальный, состояние тоже, живот не болит . Сдали анализы на биохимию , кал на копрограмму и лямблии. Прошли узи БП. Врач сказала это желчь отходит, тк пил газировки и ел чипсы. Лечение: Креон 10000Ед и фламин. Действительно ли по анализам это не похоже на кишечную инфекцию и все это 6 дней может быть из за чипсов и газировок, которые он ел , но без фанатизма, правильное ли лечение назначено ? Или что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию очень похоже на синдром цикличной рвоты. Все таки кишечная инфекция так долго длиться не будет. и рвота обычно в дневное время, после еды.
Это малоизученное состояние, считается что причин у него очень много.
Особенностью такой цикличной рвоты является повторные эпизоды рвоты на фоне полного благополучия. Детки активные , кушают, пьют, ведут обычный образ жизни, но чаще в ночное время периодически возникает рвота.
В первую очередь нужно обратиться к неврологу для исключения мигрени ( даже в маленьких детей это бывает), посетить хирурга для исключения патологии пищеварительной системы.
Общие анализы - биохимия крови - без патологии, общий анализ мочи, общий анализ крови, кал на яйца глистов и простейших 3х кратно методом Парасепт, а не копрограмма(это важно!, если сдавали 1 раз, то досдайте еще 2 раза), узи органов брюшной полости - нет критичных изменений, и причин для рвоты.
Чаще всего синдром цикличной рвоты проходит самостоятельно, без терапии.
Что касается кашицеобразного стула, он может быть вследствие нарушения диеты(чипсы, газировка, все это раздражает кишечник). Постарайтесь пока соблюдать диету.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рвота и симптомы, возникающие в ночное время - тревожные признаки, могут говорить о серьезных заболеваниях различного происхождения.
Это могут быть как заболевания ЖКТ ( гастрит, ГЭРБ, пороки развития органов пищеварения) так и заболеваний других органов и систем:
Патология нервной системы, эндокринной системы.
В подобных случаях- чтобы не упустить время и не пропустить тяжелую патологию рекомендуется тщательное обследование в условиях стационара.
Обязательно придерживаться сбалансированного питания, подходящего для детского возраста ( исключить газировки и чипсы и т.п.).
Лечение будет зависеть от результата стационарного обследования.