Консультация терапевта /

Вздутие от свечей ? — вопрос №348661

Добрый день! 2 дня применяю свечи анузол. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть боли в животе от данных свечей , а также вздутие и изменения стула ?
Дело в том, что у меня есть проблемы с жкт. По фгдс эрозивный гастрит. Сейчас лечу его третью неделю. Также есть частичная непереносимость лактозы. Сегодня поел собственноручно приготовленную запеканку из обезжиренного творога, потом поставил свечу анузол (второй день) и началась сильное вздутие и переливания в животе.
Но! Дело в том, что вчера, когда поставил первый раз свечу, то на утро уже болел живот и было небольшое вздутие.

Интересует именно вопрос: может ли быть вздутием боли в животе от свечей анузол? А также изменение стула.

Также подскажите откуда набирать кальций, если молоко не переношу и нельзя овощи из-за клетчатки.

Спасибо

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет вздутие не из - за свечей.
Скорее всего из - за имеющихся проблем с ЖКТ и на фоне каких либо погрешностей в диете.
Попробуйте приём Пепсана Р 3 раза в сутки. Из рациона искльчить бобовые, капусту, лук, чеснок, Виноградова, дрожжевую выпечку и хлеб.
Если у Вас непереносимость лактозы, то можно получать кальций из рыбы, яиц, морепродуктов, бобовые. На кисломолочную продукцию тоже плохо реагируете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, кефир пить не могу. Тоже самое касается и ряженки - вздутие.
Но могу есть сыр 17% жирности. И немного творога. Возможно дело в том, что я ел подсушенный хлеб, а не в творожной запеканке

Терапевт, Кардиолог
Все хорошо, можно сыр в таком случае, немного творога, сливочное масло, орехи (кунжут семена, миндаль) в качестве дополнительных источников кальция. Возможно на хлеб была реакция. Понаблюдайте за диетой.
Терапевт
Здравствуйте. Вздутие не связано с применением свечей, это результат питания. Если вы хотите восполнить дефицит кальция в организме, то рекомендую вам принимать препарат Кальций Д3 никомед,так как с продуктами питания кальций в достаточном количестве не поступает.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. От анузола вздутия не будет. Это из-за проблем с жкт и погрешностью в питании. Для восполнения кальция, лучше принимать препараты кальция - кальций хелат эвалар или кальций д3 никомед или любой другой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Александр.
Вздутие не из-за свечей, а из-за имеющихся проблем с жкт
Хороший препарат кальций д3 никомед
Всего доброго вам!
Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Да, может! А также вероятнее у Вас есть проблемы с жёлчным пузырем, Вам нужно пить больше горячей воды!