Расшифровка мазка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что обозначает результат мазка ? Беременность , 7 недель . На прием только в сентябре еще .

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
При похожих результатах можно предполагать наличие воспалительного процесса в уретре.
Обычно, в таких случаях рекомендуют сдать ОАМ и бактериологический посев мочи с антибиотикочувствительностью

Елена Борисовна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов может быть в беременность из-за снижения иммунитета- этого не избежать . Так же изменена флора, она должна быть палочковая или кокковая, а у вас кокко-бациллярная, но если жалоб нет на зуд,жжение и запах, то лечения такой мазок не требует. Есть ли у вас жалобы ?
В похожих случаях дополнительно и планово рекомендуют сдать ОАМ

Арпине Артуровна, здравствуйте)
Зуда , жжения нет .

Отлично .
Тогда просто наблюдение
И плановое посещение доктора 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Такой результат мазка расценивают как хороший, не воспалительного характера. В отсутствии жалоб дообследование и лечение как правило не рекомендуют. Не волнуйтесь .

Наталья Игоревна, спасибо большое)

Наталья Игоревна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ который прикрепила целиком .
Вчера немножко не развернуто скинула 🙏🏼

Второй также расценивают как хороший. В отсутствии жалоб дообследование и лечение не рекомендуют

Наталья Игоревна, спасибо вам 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату ничего критичного, если жалоб на зуд, жжение , дискомфорт нет, то в лечении и дообследовании нет необходимости, если же жалобы присутствуют, обычно рекомендовано дообследование фемофлор 16 и далее лечение по результату, если такой возможности нет, то можно использовать св Флуомизин- 6 дней ,они разрешены у применению весь период беременности

Елизавета Владимировна, спасибо )

Рада помочь🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и не указывает на воспаление; палочковая флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Все отлично, иными словами, хороший результат. Референсы лаборатории некорректны, не существует доказанной нормы ограничения «нормального количества лейкоцитов» до 10. Если при этом нет жалоб, а анализы мочи хорошие, такой результат не считается патологией и не создает угрозы для беременности или малыша, что для нас - самое главное.

Ольга Витальевна, спасибо вам большое)

Рада была помочь!

Ольга Витальевна, здравствуйте, можете пожалуйста посмотреть еще раз мазок который пришел . Вчера скинула вас свернуто . Оказывается там еще есть продолжение .
Прикрепила .
За ранее спасибо 🙏🏼

Здравствуйте, там всего лишь небольшое дополнение, все хорошо, все актуально остается, сказанное выше

Ольга Витальевна, спасибо большое 🙏🏼

На здоровье 🩷