Ребенок не может встать на ногу

Ребенок упал с велосипеда , сильно заплакал на боль в правой ступне. Пошли сразу сняли рентген, доктор сказал что просто ушиб по снимку переломов нет. Ребенок на следующий день тоже не может встать на эту ногу, жалуется на боль, отправили фото снимков другому врачу он уже увидел трещину. Какому врачу верить?

Нет хронических болезней
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото определяется поднадкостничный перелом н/3 большеберцовой кости без смещения. Следует наложить гипсовую лонгету на 3 Нед с последующим рентгенконтролем.
На ножку наступать нельзя.
При болях - детский нурофен в возрастной дозировке.

Лидия Анатольевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сделал скрин. Трещину можно посмотреть по ссылке https://disk.yandex.ru/i/r85QtDtPMC4CGw
Показана гипсовая повязка 3 недели.

Так же показано
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5, магнитотерапия №5, массаж, ЛФК.
Можно первое время бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.

Константин Эдуардович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах определяется перелом большеберцовой кости в нижней трети без смещения( по типу трещины)
В таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 3-4 нед;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо!