Нужна ли терапия в данном случае ?
Сдала анализы на щитовидку, результаты не очень хорошие, походу есть аутоиммунное заболевание в начальной стадии, TSH 4,8 mUI/ml, FT4 9,48 pg/ml, FT3 2,07 pg/ml ATIR 187 UI/ml ; TPO 17 UI/ml, Тенденция плохая, так как еще 3 месяца назад TSH был 3,8 ; а FT4 11,6 Пока никаких признаков снижения функции щитовидной не наблюдаю
Здравствуйте
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в таких случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10
Если беременность в ближайшее время не планируется, то только контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
Какая норма антител к тиреопероксидазе у этой лаборатории? Они отличаются
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. При снижении этих показателей ТТГ немного может расти
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Так же в плановом порядке рекомендуют сделать узи
Беременность не планируете в ближайшее время?
Спасибо за ответ , Анастасия Алексеевна, витамин Д понижен 23 , норма ATIR в этой лаборатории ниже 115 , а TPO ниже 34
Ферритин в последнее время не сдавала, но всегда был понижен в прошлом, так как есть легкая алиментарная анемия из-за того что я не ем красное мясо ( наверное 😅)
Беременность не планирую точно
Восполнить витамин Д рекомендуют по одному из вариантов: 1). 8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Ферритин лучше тоже проверить
Антитела к тиреопероксидазе в норме. Риск развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем низкий
ATIR в диагностике АИТ не используют
Принятый ответ
Тогда достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется такое состояние как сублинический гипотиреоз, при данном состоянии не рекомендуется гормонозаместительная терапия, если не планируете беременность. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45, важный показатель для здоровья щитовидной железы.
При восполнении уровня витамина д3 и возможного недостатка ферритина ТТГ может придти к норме.
Анти к ТПО в норме, риск развития явного гипотиреоза минимальный.
Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы не проходили?